Возрождение авиадеятельности, выполнение гособоронзаказа, опыт лучших

Возрождение авиадеятельности, выполнение гособоронзаказа, опыт лучших

access_time16:31 | 25 марта 2021 г.

- таковы были основные вопросы состоявшегося на днях заседания наблюдательного совета ДОСААФ Калининградской области под председательством заместителя руководителя аппарата правительства области – начальника управления по внутренней политике Владимира Беспалова.

И.о. председателя регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы, заместитель председателя наблюдательного совета Олег Урбанюк проинформировал членов совета о том, что по инициативе регионального отделения ДОСААФ депутаты горсовета присвоили одной из улиц Ленинградского района Калининграда имя маршала авиации, первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Он командовал 689-м гвардейским истребительным Сандомирским ордена Александра Невского авиационным полком, который базировался на аэродроме «Северный» в поселке Нивенское, а сейчас – на военном аэродроме «Чкаловск» под Калининградом. Именно на аэродром «Северный» будет перебазироваться Калининградский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ с аэродрома «Малое Исаково».

- Аэродром в Нивенском – историческое и знаковое для ДОСААФ место. И здорово, что на нашем капитально отремонтированном самолете «Ан-2» там будет проходить подготовка парашютистов. Но до переезда остаются нерешенными правовые вопросы передачи аэродрома в пользование, ремонта взлётно-посадочной полосы, ангара, служебных помещений и другие. Работы там очень много! Центральный совет ДОСААФ поставил задачу: 1 июня самолет должен взлететь! Поэтому мы находимся в очень тяжелых рамках, и хотелось бы получить вашу поддержку, - обратился Олег Урбанюк к членам наблюдательного совета.

По этому вопросу также высказались руководитель (директор) агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский, заместитель председателя облдумы, Герой России Павел Кретов, первый заместитель министра спорта Калининградской области Анжела Тарасевич, директор Дворца спорта «Янтарный» Татьяна Васильева.

Председательствующий Владимир Беспалов поддержал выступивших членов совета и заверил, что окажет содействие в решении проблем по аэродрому «Северный» в правительстве Калининградской области. - Почему еще этот вопрос стоит так остро? Потому что министром обороны России поставлена задача – в 2021 году возродить авиацию ДОСААФ! Об этом шла речь 18 ноября 2020 года на заседании Наблюдательного совета ДОСААФ России, который возглавляет Сергей Шойгу. Было отмечено, что ДОСААФ занимается первоначальной подготовкой лётных кадров для Вооруженных сил. Но масштабы этой деятельности намного скромнее, чем это было в советские времена. В свете задач, поставленных Сергеем Шойгу, началось восстановление Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина, откуда Юрий Гагарин впервые поднялся в небо на самолете «Як-18». Над аэроклубом взял шефство председатель Госдумы Вячеслав Володин и уже многое сделал для возрождения клуба. Так, при его поддержке были выделены средства на разработку проекта реконструкции и капитального ремонта аэроклуба. Этот проект уже готов. Всё это важно в преддверии 60-летия первого полёта человека в космос, который мы будем отмечать 12 апреля. По всей стране идёт смотр авиационной работы ДОСААФ и Калининградская область не должна быть в числе отстающих, - резюмировал Олег Урбанюк.

Также на заседании наблюдательного совета был заслушан вопрос о подготовке граждан по военно-учетным специальностям по заказу Министерства обороны РФ. Этим занимаются четыре профессиональных образовательных учреждения ДОСААФ - автошколы в Калининграде, Советске, Черняховске и Гусеве. Как доложил Олег Урбанюк, в 2019-2020 учебном году гособоронзаказ был выполнен на 101,5 процента, подготовлено 205 допризывников. В 2021 учебном году запланировано подготовить 196 человек. К сожалению, пока идет отставание от графика. Коллективы автошкол работают над тем, чтобы курсанты не пропускали занятия, ведь от этого зависит качество обучения и в конечном итоге – успешная сдача экзаменов в ГИБДД. И все же из-за пропусков в этом году уже отчислены три человека.

- Центральный совет ДОСААФ прикладывает много усилий для того, чтобы улучшить процесс подготовки по военно-учетным специальностям. И как результат - впервые за время существования Регионального отделения ДОСААФ мы получили средства от Минобороны на обучение курсантов в январе этого года, а не в апреле-мае, как было много лет подряд. Благодаря этому многие вопросы подготовки по ВУС решаются своевременно, - подчеркнул Олег Урбанюк.

Члены совета обсудили практику некоторых региональных отделений ДОСААФ, которым региональные правительства оказывает существенную материальную поддержку. Там организации ДОСААФ включают в перечень субъектов, имеющих право на льготы по уплате транспортного, земельного налогов, налога на имущество и земельных участков, предназначенных для подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания. В некоторых регионах штатные единицы организаций ДОСААФ оплачиваются из областного бюджета. Участники заседания согласились, что такая практика пойдет на пользу в решении уставных задач ДОСААФ и предложили региональному отделению ДОСААФ подготовить аналитический документ для рассмотрения его в правительстве Калининградской области.

В дополнение к этому вопросу Денис Калиновский сообщил о том, что в 2021 году региональному отделению ДОСААФ агентством по делам молодежи будут выделены средства на проведение шести военно-патриотических мероприятий, первое из которых состоится уже в апреле.

На заседании был рассмотрен организационный вопрос: в состав наблюдательного совета единогласно был включен начальник отделения взаимодействия с правоохранительными органами УГИБДД УМВД России по Калининградской области, полковник полиции Алексей Веревкин.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER