Выставка фоторабот летчика-космонавта Сергея Крикалева «Земля в иллюминаторе»

Выставка фоторабот летчика-космонавта Сергея Крикалева «Земля в иллюминаторе»

access_time14:45 | 23 апреля 2013 г.

В рамках мероприятий в честь Дня космонавтики региональное отделение ДОСААФ Санкт-Петербурга открыло на днях в Курортном районе Северной столицы выставку уникальных фотографий, сделанных с борта международной космической станции.

Их автор – Герой Советского Союза, Герой России, воспитанник ДОСААФ Ленинграда, заслуженный мастер спорта по высшему пилотажу, чемпион мира, летчик-космонавт, обладатель абсолютного мирового рекорда суммарной продолжительности космических полетов в 803 суток 09 часов 39 минут 09 секунд Сергей Крикалев, начинавший свой путь в космос с полетов на аэродроме «Горская».

В обращении к посетителям выставки он написал: «Фотографируя Землю с МКС в профессиональных целях, я хотел также показать людям, как удивительно прекрасна наша планета, поделиться теми чувствами, которые я испытывал, глядя на Землю через стекло иллюминатора, - восторг и нежность, удивление и счастье».

На открытии выставки присутствовали вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Санкт-Петербурга Виктор Курысь, председатель местного отделения ДОСААФ Курортного района Александр Ваймер.

Выступая на церемонии, Александр Ваймер рассказал о работе в Курортном районе Санкт-Петербурга по патриотическому воспитанию молодёжи. А частности, в школах организован просмотр научно-популярного кинофильма о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой «Ярославская «Чайка», 50-летие полета которой отмечается в этом году. В сотрудничестве с культурно-просветительским центром Валентины Терешковой достигнуты соглашения об организации юбилейной выставки в Курортном районе города. В планах досаафовцев также спортивно-массовые мероприятия, сдача нормативов комплекса ГТО, встречи с космонавтами и представителями космической отрасли.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER