
Знания и подготовка против дронов: опыт ДОСААФ России в Ивановской области
Сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов Ивановской области обучили противодействию беспилотным летательным аппаратам. По инициативе УФССП мероприятие организовало региональное отделение ДОСААФ России, на базе которого осуществляется деятельность Учебного центра подготовки операторов БПЛА.
В рамках занятия судебным приставам рассказали о современных БПЛА, их модификациях и условиях применения. Основное внимание было уделено средствам отражения беспилотных атак, видам антидроновых ружей и систем РЭБ, а также принципам их работы.
Занятие посетили более десяти сотрудников Управления ФССП и его структурных подразделений. В первую очередь, это старшие смены на объекте — судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Ивановской области. Как реагировать в случае атаки дронов на здание суда, чем отражать удар и куда эвакуировать посетителей — темы, которые вызвали у сотрудников ведомства наибольший интерес.
«Если раньше дроны использовались исключительно в развлекательных целях, то сейчас — это опасное оружие, о котором должен иметь представление каждый сотрудник органа принудительного исполнения и, в случае угрозы, уметь ему противостоять», — прокомментировал Иван Глинский, заместитель руководителя УФССП России по Ивановской области.
ДОСААФ России — это школа мужества и надёжная опора для тех, кто защищает страну от новых угроз.