Золотой юбилей Петуховской автошколы

Золотой юбилей Петуховской автошколы

access_time09:58 | 10 октября 2017 г.Курганская область
За пять десятилетий Петуховская автошкола ДОСААФ Курганской области в ее стенах подготовлено более 30 тысяч специалистов, в том числе около девяти тысяч - для Вооруженных сил.
Это образовательное учреждение основано в октябре 1967 года как автомотоклуб третьего разряда, а в 1974-м приобрело статус автошколы. Она готовила кадры водителей для Вооруженных сил страны. Это были классные специалисты, о которых из воинских частей приходили самые лестные отзывы. За успешное и качественное выполнение оборонного заказа автошкола неоднократно награждалась переходящим Красным знаменем Уральского военного округа, пока оно не осталось у нее на вечное хранение. В ноябре 1977-го года Центральный комитет ДОСААФ СССР присвоил Петуховской автошколе почетное звание – «образцовая».
В начале «лихих» 90-х Петуховская автошкола сумела остаться на плаву, сохранив профессиональное достоинство и гражданский долг. Заслуга в этом всего коллектива - мастеров, преподавателей, специалистов, обслуживающего персонала, верой и правдой служившего и продолжающего служить настоящему большому делу, делу подготовки и воспитания защитников Отечества. Однако при любом раскладе, и это признают все, главная роль в становлении автошколы принадлежала ее бывшему начальнику - Александру Петровичу Шувтаеву.

 

Легендарный руководитель

В начале 50-х родители Александра Петровича переехали в Петухово. Здесь на литейно-механическом заводе он приобрел рабочие профессии токаря и слесаря, затем, отслужив три года в армии, получил специальное образование - окончил Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. В системе ДОСААФ - с детства: в школе занимался в различных оборонных кружках, на заводе и в техникуме вел секции - стрелковую и мотоциклетную. И когда образовался автомотоклуб, одним из первых пришел сюда мастером производственного обучения. Через полгода молодого, энергичного, инициативного парня выдвинули на должность заместителя начальника, а еще через год - на должность начальника. С этого момента персональная ответственность за судьбу и благополучие будущей автошколы легла на его плечи.
В те годы о хорошей материально-технической базе мотоклуба речи быть не могло: начинали с одного автомобиля «ГАЗ-51» для практического вождения. Помещения были неприспособленные, наглядных пособий не хватало. Но рук не опускали. Создали материально-техническую базу, построили гаражи, разбили красивый сквер. Новое здание автошколы вошло в строй в 1974 году. Чтобы курсантам не мыкаться по квартирам, построили общежитие. 16 декабря 1974 года мотоклуб был переименован в Петуховскую автомобильную школу, и уже через два года автошколе вручили переходящее Красное знамя Уральского военного округа. В середине восьмидесятых автошкола перешла на обновленные марки автомобилей «ЗиЛ», «УАЗ», «КамАЗ».
Когда мы сегодня говорят о Петуховской автошколе, в первую очередь, вспоминают А.П. Шувтаева. Он не жил по принципу: моя хата с краю. У него был другой принцип, которому он следовал сам и которому учил других: богатым можешь ты не быть, но патриотом быть обязан! О чем были его думы? Все о том же - о своей автошколе, о качестве подготовки специалистов-водителей, о работе с допризывной молодежью. Он считал, что три месяца для обучения курсанта водительскому мастерству крайне недостаточно. Чтобы подготовить хорошего военного водителя, а не «инкубаторного» шофера, надо учить его минимум полгода. А потом еще полгода практики! В армии заниматься «доводкой» солдата до нужной «кондиции» некогда, учитывая, что срок службы по призыву сократился до одного года.
Шувтаев поднимал проблемы не для того, чтобы обозначить их, а для того, чтобы вызвать «огонь» на себя. Он утверждал: мы готовы делать то, что требуют обстановка и время. Он говорил: дайте нам точку приложения нашим силам, энергии, мастерству, энтузиазму, и мы перевернем представление о скрытых возможностях и неисчерпаемых резервах оборонного общества. И он не только говорил, он делал.
И как признание его заслуг: А.П. Шувтаев занесен в Книгу почета Курганской областной организации РОСТО (ДОСААФ), награжден медалью «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин», удостоен званий «Почетный гражданин города Петухово», «Почетный член РОСТО», «Заслуженный работник автомобильного транспорта Российской Федерации».
В 2012 году руководители оборонных организаций Зауралья, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных, ветеранских и молодежных организаций Петуховского района и города Петухова вышли с предложением: присвоить Петуховской образцовой автошколе ДОСААФ России почетное имя Александра Петровича Шувтаева. В соответствии с решением президиума Центрального совета ДОСААФ России от 20 ноября 2012 года эта инициатива была воплощена в жизнь.


Команда единомышленников

За высокими наградами и званиями - целая жизнь, успехи и неудачи, радости и разочарования, напряжение физических и моральных сил. За наградами и званиями - вдохновенный самоотверженный труд не одного руководителя, а всего коллектива, ведь вывести автошколу на такие высоты Александру Петровичу помогала команда единомышленников.
В разные годы ее существования приходили профессионалы своего дела, оставляя яркий след не только в истории автошколы, но и в сердцах своих учеников: мастера производственного обучения А.Ф. Зиборев, М.И. Пимоненко, С.П. Запарий, старший мастер Г.Я. Анфиногенов, преподаватели А.Я. Алферов Г.Ф. Кузьмин, В.И. Сбродов, А.А. Чащин, А.Н. Архипов, завучи школы Н.П. Пономаренко, В.А. Васильев. Эти люди дали путевку в жизнь сотням курсантов, подготовили классных специалистов для народного хозяйства, наполнили жизнь автошколы глубоким смыслом и высоким качеством.

Сегодняшний день автошколы

В автомобильной школе к услугам курсантов двухэтажное общежитие на сто мест с чистыми уютными комнатами, столовая, комната информации и досуга, где можно отдохнуть и интересно провести время. Учебные классы компьютерной и теоретической подготовки, оборудованные современными мультимедийными комплексами, классы для лабораторно-практических занятий, где установлены «КамАЗы» и «Уралы», оформлены наглядные пособия. А на специальных подставках и стеллажах – узлы и агрегаты изучаемых машин. Современный автопарк, гараж, слесарный цех, пункт технического обслуживания, разнообразное учебное оборудование, различные вспомогательные помещения - все это способствует правильной постановке учебного процесса. Специально оборудованный автодром позволяет эффективно отрабатывать упражнения по вождению автомобиля. По всем правилам оформлен кабинет общевойсковой подготовки, имеются строевой плац, спортивный городок, гимнастические снаряды, полоса препятствий.
Способы зарабатывания на жизнь традиционные: подготовка специалистов для армии и по десяти специальностям для отраслей экономики: водители, трактористы, мотоциклисты, машинисты котельных установок, курсы по пожарно-техническому минимуму, техминимум для водителей транспортных средств и т.д.
В марте 2013 года по результатам конкурса, посвященного100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, Петуховская автошкола признана как «Образцовая школа ДОСААФ России».
Преподаватели и мастера верны основному курсу, проложенному А.П. Шувтаевым: Петуховская автошкола – не просто образовательное учреждение, это направление, образ жизни, где все подчинено великой цели – воспитанию Человека, Гражданина, Патриота.
За полувековой срок Петуховская автошкола не потеряла своего «лица», не утратила авторитета у населения. Сегодняшний коллектив автошколы не почивает на лаврах, а ставит для себя новые задачи, среди которых есть первоочередные - реконструкция учебных классов, внедрение новых технологий. И все только для того, чтобы Петуховская автошкола всегда была в боевом строю, уверенно шагая в ногу со временем, показывая пример жизнестойкости, целеустремленности, оптимизма.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER