На Кубани завершил работу лагерь «Будущий воин» ДОСААФ

На Кубани завершил работу лагерь «Будущий воин» ДОСААФ

access_time16:56 | 15 августа 2023 г.

В июле-августе традиционный лагерь дневного пребывания, реализованный с использованием гранта губернатора края, действовал в краснодарских Новороссийске, Кропоткине, Курганинске и станице Брюховецкой.

Для двухсот юных кубанцев во всех восьми сменах была организована насыщенная просветительская, обучающая и профориентационная программа: уроки и мастер-классы, ориентирующие на занятия в кружках и секциях ДОСААФ; знакомство с военно-техническими видами спорта; посещения воинских частей, музеев, встречи с интересными людьми, экскурсии.

В Новороссийске лагерь работал на базе уникальной морской школы ДОСААФ. За две недели смены пятьдесят школьников научились стрелять из пневматической винтовки, разбирать и собирать автомат Калашникова, стартовали в военизированной эстафете и познакомились с историей оборонного общества. Ежедневно, если позволяла погода, «будущие воины» занимались плаванием и шлюпочной подготовкой, побывали в городском планетарии, посетили мемориалы города-героя, участвовали в торжествах в честь  Дня Военно-морского флота. 

В станице Брюховецкой смены располагались на базе музейно-туристического комплекса «Казачий остров». Пятьдесят юных станичников получили основы верховой езды и фланкировки, прошли курс ориентирования и основ выживания в чрезвычайной ситуации, побывали в музее легендарного летчика-испытателя Григория Бахчиванджи, занимались огневой, медицинской, строевой и тактической подготовкой, отработкой полученных навыков с использованием пневматического, страйкбольного и электронного оружия.

В Кропоткине и Курганинске лагерь действовал на базе автомобильной и технической школ ДОСААФ. Здесь ребята познакомились с деятельностью оборонной организации, прошли курс первоначальной военной подготовки, посетили воинские части, музеи, исторические места и православные храмы, пообщались с руководителями поисковых отрядов и ветеранских организаций.

«Главным результатом работы лагеря «Будущий воин» стало то, что многие участники смен осенью придут заниматься в кружки и секции оборонного общества  на постоянной основе, а в дальнейшем будут проходить в наших организациях подготовку к военной службе и получать профессию», - прокомментировал итоги проекта председатель кубанского отделения ДОСААФ Борис Левитский.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Башкортостан

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER