Представитель ЦС ДОСААФ России принял участие в презентации книги «Лыжбат»

Представитель ЦС ДОСААФ России принял участие в презентации книги «Лыжбат»

access_time16:22 | 09 апреля 2024 г.

В московской штаб-квартире Русского географического общества  прошла презентация книги «Лыжбат» и снятого по её мотивам одноименного документального фильма. В центре повествования — судьба лыжного отряда, который со времен Великой Отечественной войны считался пропавшим без вести. 

В презентации принял участие представитель Центрального совета ДОСААФ России, кандидат исторических наук, начальник отдела развития поисковой деятельности и военно-исторической работы Сергей Садовников. На встречу были приглашены те, кто на протяжении многих лет вели активные архивные и полевые исследования в районе села Лёскино Смоленской области и смогли доказать, что бойцы отряда совершили настоящий подвиг.

В книге «Лыжбат» автор выразил слова искренней благодарности всем причастным к её изданию, в том числе и Сергею Садовникову за помощь, поддержку и подготовку материалов этого труда.

Книга рассказывает об истории боя отдельного гвардейского лыжного батальона 

29-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии 23-24 февраля 1943 года. Эта дивизия держала фронт в нескольких километрах к востоку от города Гжатска (сейчас город Гагарин). Лыжный батальон, входящий в её состав, получил особое задание. 23 февраля ночью под прикрытием обильного снегопада отряд прорвался через вражескую оборону и занял деревню Лёскино, выбив оттуда немцев. Противник, подтянув резервы, взял прорвавшихся в кольцо. Более суток гвардейцы-лыжники держали оборону в ближнем тылу вражеских войск и трижды вызывали огонь своей артиллерии. В последний раз — на самих себя. 

Все бойцы батальона долгое время числились пропавшими без вести, но в 2015–2016 годах поисковый отряд «Рейд» нашел в районе деревни несколько неизвестных массовых захоронений бойцов и командиров Красной армии.

— Наши поиски были похожи на расследование, — рассказал автор книги «Лыжбат», директор ЦСИ Иван Анохин. — Мы собрали биоматериалы из четырех захоронений, где находятся останки 79 солдат. Была проведена молекулярно-генетическая экспертиза, чтобы установить связь между солдатами и их ныне живущими родственниками. Таким образом удалось идентифицировать уже останки нескольких воинов этого батальона. Работа эта продолжается. Среди исторически значимых находок — орден Красной Звезды командира батальона майора Соколова.

Проведённая историческая реконструкция позволили воссоздать ход событий у деревни Лёскино и вернуть буквально из небытия судьбы воинов-героев. Особенно благодарны поисковикам были их родственники, которые присутствовали на презентации книги и показе фильма в московской Штаб-квартире Русского географического общества.

Партнеры ДОСААФ России Республики Бурятия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER