Первый старт года калининградских парапланеристов

Первый старт года калининградских парапланеристов

access_time17:56 | 30 января 2023 г.

На аэродроме ДОСААФ «Нивенское» 29 спортсменов Янтарного края боролись за кубок области по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «Параплан - полёт на точность». 

Ясная, с легким морозцем погода позволила организаторам провести пять раундов. Стартовали парапланеристы с взлетно-посадочной полосы аэродрома с помощью лебедки, а приземлялись на площадку с зачетным кругом. Чтобы не затягивать соревнования организаторы задействовали две автомобиля, так что водителям-операторам лебедок Михаилу Сорочкину и Константину Павлушко вместе с выпускающим Евгением Васюковым было жарко в этот день.

В таком же напряженном ритме трудилась судейская бригада во главе с Александрой Янковской, судьей 1-й категории. Юлия Юрьева, Диана Котелевиц, Надежда Иконникова, Мария Федотова и Ирина Макарова четко выполняли свои обязанности, ведь результат измерялся до сантиметра!

Однако, как ни старались спортсмены, в этот день «ноль» никому не покорился. Но в одном сантиметре от центра мишени все же удалось приземлиться опытному Алексею Вознесенскому. Произошло это в третьем раунде. Лидирующие позиции пытались поочередно оспорить мастер спорта, четырехкратный чемпион России в командном зачете Сергей Бажанов, Владимир Кукарцев, Денис Костиков, Александр Носаль, Дмитрий Скляренко, Сергей Кандыбко и Алексей Вознесенский. 

Наиболее точное, чемпионское, приземление продемонстрировал Сергей Бажанов, он и стал победителем соревнований. К его результату в 12 баллов приблизился лишь Владимир Кукарцев (14 баллов), который завоевал второе место. На третьем – Денис Костиков (18 баллов). 

Среди представительниц прекрасной половины лучший результат – у Ольги Ермаковой. На второй позиции Наталья Черникова, на третьей – Мария Волкова.

В командном зачете победила команда «Калининград» (Сергей Бажанов, Дмитрий Скляренко, Владимир Кукарцев). «Серебро» взяла команда «Umbersky» (Антон Зотов, Денис Костиков, Сергей Кандыбко). «Бронза» у команды «39 регион» (Алексей Вознесенский, Александр Носаль, Алексей Рудаков).

По результатам соревнований пять пилотов Калининградского спортивного парапланерного клуба смогли повысить свою спортивную квалификацию. Норматив первого разряда выполнили Сергей Кандыбко, Денис Костиков, Сергей Лучков, Юрий Котелевиц, Алексей Рудаков. Многие пилоты подтвердили норматив первого спортивного разряда.

Эти состязания при поддержке регионального министерства спорта организовали энтузиасты спортивного парапланерного клуба (руководитель клуба и директор соревнований Сергей Кандыбко), спортивной объединенной федерации спорта сверхлегкой авиации (руководитель Алексей Рудаков) и авиационно-спортивного клуба ДОСААФ (начальник Талгат Курманаев). 

Победители и призеры турнира отмечены медалями, кубками и дипломами.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Алтай

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER