Такой отдых запомнится надолго…

Такой отдых запомнится надолго…

access_time17:28 | 18 мая 2023 г.

Традиционный двухдневный активный семейный отдых в лагере «Юный железнодорожник» дал старт работе в летних лагерях Астраханской области. 

Его в рамках проекта #ВместеЦелаяСтрана провели  автономная некоммерческая организация «Вместе», региональное отделение ДОСААФ и областная федерация авиамодельного спорта. 

Участниками дня активного отдыха стали около 300 астраханцев -  учащиеся четырех школ и их родители, многодетные семьи и семьи участников СВО, трудные подростки. Всех ждали игра «Зарница» и военно-спортивная эстафета, различные презентации и мастер-классы. 

Свои площадки организовали главное управление МЧС, региональное отделение ДОСААФ, авиамоделисты, «Волонтёры культуры», центр исторического фехтования «Дружина» и другие. 

ДОСААФ на своей площадке проводил военизированные эстафеты, прошедшие весело и задорно в духе советских пионеров.  В них подростки и взрослые преодолевали полосу препятствий, метали гранату, разбирали и собирали автомат Калащникова, снаряжали магазины патронами, стреляли в воздушные шарики из пневматической винтовки,  накладывали повязки и переносили «раненного», надевали противогаз. 

 На самом ответственном участке разборки-сборки автомата Калашникова работой руководил председатель регионального отделения Василий Григорьев, оценивая правильность выполнения элементов упражнения. А рядом располагалась площадка авиамоделистов, на которой  руководитель областной  федерации Виталий Голиков организовал мастер-класс по изготовлению простейших моделей самолетов. На мастер-класс с большим удовольствием приходили и только ребята, и родители, тем более, что здесь можно было увидеть различные модели самолетов. Большую помощь в работе площадок ДОСААФ оказал воспитанник авиамодельной секции Данила Башмачников. 

 Еще одной фишкой досаафовских площадок стало музыкальное оформление под патефон. Из него звучали песнями 40-50-х годов в исполнении Л. Утесова и К. Шульженко, привлекая внимание отдыхающих. Всего в эстафете попробовали показать свои знания и умения более 200  человек. 

На торжественной пионерской линейке в одном строю стояли сразу три поколения. Завершился первый день семейного отдыха большим пионерским костром, где традиционно пелись пионерские и патриотические песни под баян.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Алтай

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER