В «Безопасном колесе» - свыше 150 юных самарцев

В «Безопасном колесе» - свыше 150 юных самарцев

access_time17:19 | 06 июня 2023 г.

Столько участников из 39 муниципалитетов собрал конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо», ставший уже традиционным для Самарской области. 

Это лично-командное первенство среди учащихся образовательных организаций области проводится в регионе на протяжении трех десятилетий. Чтобы добраться до финишной прямой, необходимо преодолеть три отборочных тура, а в финале за победу ведут спор команды-победители районных и городских этапов. Важность конкурса огромна, ибо на нем школьники постигают азы безопасного поведения на дороге, а это, естественно, способствует снижению травматизма среди юных пешеходов.

Программа «Безопасного колеса» насыщена до предела: экзамен по правилам дорожного движения и умение оказывать первую медицинскую помощь – это теория. На практике юные инспекторы показывают экспертам навыки управления велосипедом в автогородке, проходят на байках через полосу препятствий, сообща решают тесты по безопасному пути домой. В заключение программы один из самых любимых конкурсов – творческий.

- Чтобы стать участником этого конкурса, пришлось основательно подготовиться. Мне нравится здесь, особенно творческая номинация и возможность показать свои навыки в управлении велосипедом. Конечно, главное, это то, что я знаю правила дорожного движения, и понимаю, как важно их соблюдать», – поделился впечатлениями  один из участников команды из школы № 9 Жигулевска.

Победу в «Безопасном колесе» одержали юные инспекторы движения школы № 58 из Тольятти. Впереди у них еще один старт – тольяттинцы будут представлять Самарскую область на всероссийском этапе конкурса «Безопасное колесо-2023».

Второе и третье места поделили между собой команды учреждения дополнительного образования «Планета» Тольятти и школы № 9 Жигулевска. 

Добиться успеха жигулевским школьникам помог заместитель начальника местной автошколы ДОСААФ, преподаватель правил дорожного движения Сергей Федорович Кобин. Профессионал своего дела, трудится в системе ДОСААФ почти 45 лет и, как говорят его юные воспитанники, терпеливо, понятно и доступно объясняет правила дорожного движения, всегда настраивает на положительный результат, и он достигнут – завоеваны медали конкурса.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Дагестан

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER