В Калининграде названы лучшие подразделения ДОСААФ

В Калининграде названы лучшие подразделения ДОСААФ

access_time16:38 | 27 декабря 2023 г.

Это произошло на втором пленуме совета регионального отделения оборонного общества, на котором досаафовцы подвели итоги своей работы в уходящем году и обсудили задачи на 2024 год.

С основным докладом выступил председатель регионального отделения Олег Урбанюк. Он остановился на ключевых направлениях работы: организационно-уставной, финансово-хозяйственной, контрольно-ревизионной, правовой и кадровой; состоянии имущественного комплекса. Руководитель проанализировал результаты деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи; развитию физической культуры и спорта; подготовке допризывной молодежи по военно-учетным специальностям и специалистов массовых технических профессий.

В частности, план по подготовке граждан по военно-учетным специальностям выполнен полностью, военные специальности получили в минувшем году 196 человек. Проведено более 300 мероприятий военно-патриотической направленности, в которых приняли участие свыше 35 тысяч человек.

- По итогам 2023 года областная оборонная организация заняла седьмое место во второй группе из 34 межрегиональных отделений ДОСААФ. В прошлом годы мы были на десятой позиции в рейтинге. Нам удалось подняться на три ступеньки выше благодаря фактическому улучшению показателей по таким направлениям, как финансы, организационно-плановая и военно-патриотическая работа, спорт, подготовка специалистов по военно-учетным специальностям, авиационная деятельность, использование имущественного комплекса. Отрадно, что по спортивной работе мы заняли второе место в своей группе из 34-х межрегиональных отделений ДОСААФ, - сказал Олег Урбанюк.

Эксперт отдела по работе с общественными, национальными и религиозными объединениями департамента по работе с институтами гражданского общества министерства по муниципальному развитию и внутренней политике  Калининградской области Юрий Михайлов высоко оценил работу коллектива ДОСААФ области и заверил, что министерство продолжит оказывать финансовую помощь Калининградской оборонной организации, которая вносит значительный вклад в поддержку специальной военной операции, подготовку военных специалистов и военно-патриотическое воспитание молодежи. 

От имени генералов группы инспекторов областного военного комиссариата Владимир Мичурин, поздравив участников пленума с наступающим Новым годом, пожелал всем крепкого здоровья и успехов в решении уставных задач.Генерал-майор, ветеран боевых действий напомнил, что в годы, когда он руководил Калининградской оборонной организацией в конце девяностых-начале двухтысячных годов, в автошколах ДОСААФ области готовили в год до двух с половиной тысяч допризывников по военно-учетным специальностям. Причем, на самостоятельно заработанные средства. Сейчас подготовка допризывной молодежи осуществляется на счет средств Министерства обороны Российской Федерации, но задание по специалистам сократилось в разы. Владимир Иванович предположил, что в связи с проведением специальной военной операции потребность в военных водителях увеличится, а значит, возрастут плановые цифры гособоронзаказа. И в том, что эти задачи будут выполнены автошколами ДОСААФ, у него нет сомнений, поскольку в них трудятся опытные преподаватели и мастера производственного обучения, преданные своему делу.

Участники пленума работу регионального отделения ДОСААФ в 2023 году признали удовлетворительной и приняли постановление, в котором определены задачи на 2024 год. 

ххх

По итогам 2023 года лучшим образовательным учреждением признана Калининградская объединенная спортивно-техническая школа; лучшей спортивной организацией – Калининградский областной стрелково-спортивный клуб; лучшим местным отделением – Зеленоградское (председатель Павел Добродомов); лучшим первичным отделением – военно-спортивный клуб «Защитник» Озерского округа (председатель Александр Грогуль); лучшим военно-патриотическим клубом ДОСААФ – клуб «Наследие» (руководитель Наталья Чумакова).

Победителям вручены переходящие кубки и грамоты. За плодотворную деятельность, большой вклад в выполнение поставленных задач и военно-патриотическое воспитание молодежи грамотами председателя регионального отделения ДОСААФ награждена группа активистов, работников образовательных учреждений, гостиницы «Патриот», аппарата регионального отделения оборонного общества.  

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Дагестан

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER