На турнире «Юный мастер» в Москве калининградцы вновь блеснули мастерством

На турнире «Юный мастер» в Москве калининградцы вновь блеснули мастерством

access_time15:46 | 30 декабря 2022 г.

В столичном центре боевых искусств состоялся 21-й детско-юношеский фестиваль (турнир) по киокусинкай «Юный мастер» на кубок ДОСААФ России. 

Этот квалификационный турнир, включенный в официальный календарь мероприятий Минспорта России, с 2018 года проходит при поддержке ДОСААФ России. Более двадцати лет этот турнир собирает юных бойцов России от Ханты-Мансийска до Крыма, от Калининграда до Сахалина. Вот и в этом году 256 спортсменов от 10 до 15 лет, подающих большие надежды, приехали в Москву из 14 регионов России, чтобы доказать свое превосходство в жестком виде спорта киокусинкай карате. 

Фестиваль «Юный мастер» был задуман в память о контрнаступлении Красной армии под Москвой в декабре 1941 года и в честь Дня спасателя России, который отмечается 27 декабря. Эти даты символизируют патриотизм, мужество, стойкость, крепость духа, смелость, волю к победе – те качества, которые развивает киокусинкай. Поэтому закономерно то, что фестиваль стал проводиться под эгидой ДОСААФ России в партнерстве со старейшим спортивным клубом страны «Бусидо».

Калининградскую область представляли юные бойцы военно-патриотического клуба «Варяг» секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ. В состав команды тренер Михаил Полюхович включил девять спортсменов, семь из которых завоевали золотые, серебряные и бронзовую медали.

Команда Янтарного края завоевала первое место и выиграла кубок председателя ДОСААФ России.

Калининградские бойцы выступали возрастных категориях 10-11, 12-13, 14-15 лет.

Три упорных поединка провел кандидат в мастера спорта Матвей Морской. Отточенная техника и уверенность в себе принесли Матвею три победы. Он завоевал первое место среди старших юношей 14-15 лет в весовой категории до 50 кг. Он – единственный в калининградской команде кандидат в мастера спорта, остальные бойцы имели второй разряд по киокусинкай.

Давид Фартовый и Демьян Полюхович (до 40 кг) также провели по три боя и в финале сошлись друг с другом. Победу одержал Демьян. Он стал сильнейшим среди мальчиков 10-11 лет, Давид занял второе место.

Отличились София Комарницкая и Мирослава Доронина (10-11 лет, до 35 кг) – золотая и серебряная медалистки турнира. Девочки уверенно провели предварительные бои, не дали соперницам шансов на выход в финал. Поэтому заключительный поединок провели друг с другом, в котором первенствовала София.  Третье место среди девочек 12-13 лет в весе до 35 кг завоевала Ксения Тихонова. «Бронза» - достойный результат, ведь турнир «Юный мастер» стал для Ксении дебютом.

По итогам соревнований первое место впервые за 5-летнюю историю соревнований под патронажем ДОСААФ в командном зачете победу одержал военно-патриотический клуб «Варяг» регионального отделения ДОСААФ  Калининградской области (тренер Михаил Полюхович). Команде вручен кубок за командную победу и кубок председателя ДОСААФ России, что особенно знаменательно в год 95-летия ДОСААФ.

- Бойцы нашей секции карате впервые участвовали в предновогоднем турнире «Юный мастер» в 2016 году. Многие из тех уже стали кандидатами в мастера спорта, становились медалистами первенств России и других крупных турниров.  

В клубе подрастает новое поколение молодых спортсменов, которые берут пример со старших ребят, и уже добиваются успехов на всероссийских соревнованиях. Так воспитывается преемственность добрых традиций, воспитывается подрастающее поколение, которое знает цену побед и поражений, цену труда и стремления к достижению поставленных целей. «Юный мастер-2022» оказался как никогда результативным. Это ценные и высокие награды по праву заслужены нашими юными бойцами. Мне хочется поблагодарить всех воспитанников, которые занимаются карате в секции, за их настойчивость, старание, терпение, трудолюбие. Хочется сказать большое спасибо родителям наших спортсменов, которые всегда поддерживают своих детей, понимая, что занятия киокусинкай воспитывают сильных духом и крепких людей - будущих защитников Родины. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом, желаю крепкого здоровья и новых достижений во всех начинаниях, побед в жизни и спорте, а главное – мирного неба над нашей страной! - пожелал тренер Михаил Полюхович.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Ингушетия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER