Тренируются покорители космоса…

Тренируются покорители космоса…

access_time15:45 | 22 августа 2023 г.

В Саратовском аэроклубе ДОСААФ проходит специальную парашютную подготовку группа из трех космонавтов-испытателей – Арутюна Кивиряна, Александра Колябина и Сергея Тетерятникова. 

Для них такое испытание высотой не первое. Два года назад космонавты получили опыт в этом виде экстремальной подготовки еще в статусе кандидатов. 

День у всех участников сбора начинается рано: подъем в 4 утра, медосмотр, завтрак, инструктаж. В 6 часов воздушное судно с космонавтами и инструкторами уже поднимается в небо на 3000 метров. Раннее начало прыжкового дня связано с 30-градусной жарой, которая установилась в Саратове. В этом году местом специального сбора выбран Саратовский аэроклуб, который носит имя первого космонавта планеты. С летного поля аэродрома «Дубки» на самолете «Як-18» впервые поднялся в небо Юрий Гагарин.

Программа тренировок второго этапа специальной парашютной подготовки включает упражнения разного уровня сложности. Все они нацелены на одно – научить космонавта принимать решения в условиях сильного эмоционального стресса и быстроменяющейся обстановки, готовить психику к напряженной деятельности во время космического полета.

Каждый космонавт, помимо выполнения парашютного прыжка, который сам по себе требует от оператора внимательности и эмоционально-волевой устойчивости, должен успеть решить задачу за время свободного падения (около 50 секунд) и непрерывно вести репортаж на заданную тему до момента приземления. Навык грамотного ведения репортажа незаменим в профессии космонавта, особенно когда речь идет о передаче информации в случае нештатной ситуации в полете.

В соответствии с методикой подготовки программа на каждый новый прыжок усложняется. Например, космонавт получает карточку с разными типами заданий: математическими, логическими, творческими, и заглянуть в нее он может только перед отделением от летательного аппарата. В режиме свободного падения, а затем под куполом парашюта он должен решить эти задания, комментируя свои действия через встроенный в шлеме микрофон. Репортаж записывается на диктофон, а позже разбирается специалистами. Также рядом с космонавтом на всех этапах прыжка находится инструктор. Он снимает на камеру позу и действия космонавта. Эти видеозаписи тоже анализируются специалистами.

На этом сборе А. Кивирян, А. Колябин и С. Тетерятников выполнят по 40 прыжков с парашютом.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Ингушетия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER