ДОСААФ Адыгеи третий год подряд отмечено переходящим штандартом

ДОСААФ Адыгеи третий год подряд отмечено переходящим штандартом

access_time16:13 | 31 марта 2023 г.

Пленум совета регионального отделения ДОСААФ республики подвел итоги деятельности в 2022 году и наметил задачи на год нынешний.

Председатель регионального отделения Т. Барчо в своем выступлении отметил, что в минувшем году работа организаций ДОСААФ была посвящена 95-летию оборонного общества. План основных мероприятий регионального отделения ДОСААФ выполнен на 100 %. В связи с проведением специальной военной операции на Донбассе были внесены коррективы в планы работы организаций и образовательных учреждений ДОСААФ региона.  Дополнительно обучено вождению автотранспорта высокой проходимости 10 мобилизованных граждан для участия в СВО. Также организации и учреждения оборонного общества республики оказали участникам СВО и мирным жителям гуманитарную помощь, а также моральную поддержку шестью автопробегами по республике.   

Доклад руководителя дополнили сотрудники аппарата ДОСААФ. Прозвучали, например, такие цифры: 

- на 104 % выполнен план по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и подготовлено 126 водителей и водителей автозаправщиков; 

-на 70 % (с 490 тыс. руб. в 2021 г. до 1 млн. 600 тыс. руб. в 2022 г.) увеличена сумма привлеченных финансовых средств из республиканского бюджета на организацию и проведение обучения детей и молодежи летному делу, организацию и проведение военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий;

- увеличено количество членов ДОСААФ и первичных отделений оборонного общества, а также проведенных мероприятий под флагом ДОСААФ и участников в них;

- по итогам деятельности в 2022 году региональное отделение ДОСААФ Адыгеи заняло первое место в своей подгруппе и удержало третий год подряд переходящий штандарт «Лучшему региональному отделению ДОСААФ России».

Начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работы И. Манченко отметила, что в отчетном году досаафовцы активно участвовали в мероприятиях по допризывной подготовке молодежи, обучающейся в образовательных организациях муниципальных районов и городских округов Адыгея. Особенно результативно выступили представители юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов из Майкопа, Кошехабльского, Красногвардейского, Майкопского, Тахтамукайского и Шовгеновского районов. Только на наградную атрибутику в спортивных и спортивно-массовых мероприятиях израсходовано в 2022 году 180 тысяч рублей.

Руководитель группы инспекторов «Майкоп» Объединенного стратегического  командования Южного военного округа, генерал-майор А. Дорофеев в своем выступлении подчеркнул, что сегодня на Донбассе очень ждут военнослужащих, прошедших обучение в организациях ДОСААФ. Они наиболее подготовленные по ВУС и морально готовые к встрече с врагом на поле боя. Именно граждане, прошедшие обучение в организациях ДОСААФ, становятся Героями России и удостоены государственных наград за мужество и отвагу в боевых действиях.

Начальник штаба «Юнармии» из Майкопа, руководитель юнармейского отряда «Легион» И. Князева рассказала и продемонстрировала слайды об участии юнармейцев в военно-патриотических мероприятиях и акциях в рамках традиционного месячника оборонно-массовой работы, направленных на сохранение и умножение исторической памяти и традиций, воспитание защитников Отечества. 

Пленум признал работу регионального отделения ДОСААФ Республик Адыгея в 2022 году удовлетворительной и определил задачи на 2023 год.

По итогам деятельности в 2022 году подведены итоги работы среди организаций и учреждений, входящих в состав ДОСААФ республики.

Первое место присуждено местному отделению ДОСААФ  Кошехабльского района  (председатель – Р. Бзасежев), этому коллективу передан переходящий кубок. Вторые места завоевали местные отделения Адыгейска, Гиагинского и Майкопского районов, третьи – Красногвардейского и Тахтамукайского районов.

Медалями «95 лет ДОСААФ» за личный вклад в дело подготовки молодежи к службе в армии и военно-патриотическое воспитание отмечены генерал-майор, руководитель группы инспекторов «Майкоп» Объединенного стратегического командования ЮВО А. Дорофеев, помощник военного комиссара республики по работе с ветеранами В.Боцман, руководитель комитета по физической культуре и спорту администрации Майкопа Д. Щербанёв, начальник штаба «Юнармии» Майкопа, руководитель юнармейского отряда «Легион» И.Князева.

За организацию и проведение мероприятий среди детей и молодежи, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей  Родине в 2022 году, награждены грамотами регионального отделения ДОСААФ сотрудники организаций и учреждений Адыгейской оборонной организации: С. Духу  (Адыгейск), С. Ермак (Гиагинский район), Д. Вороков (Кошехабльский район), Н. Такаш (Тахтакайский район), А. Тхуго (Теучежский  район), методисты комитета по физической культуре и спорту администрации Майкопа Р. Бзагов, Н. Шаталов и А. Баламутов, а также педагоги общеобразовательных организаций Адыге, активно участвовавшие в мероприятиях ДОСААФ республики.   

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Марий Эл

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER