Мордовия: ухоженные могилы фронтовиков – это тоже сохранение исторической памяти

Мордовия: ухоженные могилы фронтовиков – это тоже сохранение исторической памяти

access_time18:43 | 06 мая 2020 г.

Региональное отделение ДОСААФ  и Олимпийский совет республики в феврале нынешнего года выиграли грант в размере 2 273 984 рублей на проект «Вахта памяти. Никто не забыт, ничто не забыто». 

Этот проект, направленный на сохранение исторической памяти, поможет содержать захоронения ветеранов Великой Отечественной войны в достойном состоянии. 

Как отметил руководитель проекта – начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работы регионального отделения ДОСААФ Мордовии Дмитрий Балашов, он будет способствовать сохранению памяти о Великой Победе и подвигах простых людей для будущих поколений и воспитывать в них чувство патриотизма, гордости за свое Отечество.

«Время неумолимо – всё меньше и меньше с нами фронтовиков. Учёт их могил не ведется, сведения по ним просто отсутствуют, ветераны остаются лишь в памяти родных и близких, которых порой уже нет, как и десятков деревень, исчезнувших за последние годы с карты нашей республики. Мы очень много уделяем внимание стелам и мемориальным комплексам, но забываем про памятники и могилы простых ветеранов, про историческую память, которую они несут в себе. Хорош, что поисковики, в том числе и ДОСААФ, возвращают из небытия имена павших защитников Родины, но мы забываем о тех фронтовиках, кто нашел вечный покой на ближайшем кладбище», - сказал Дмитрий Балашов.  

В рамках проекта будет создаваться единая база данных паспортов на захоронения, закрепляться ответственные лица за их содержание и благоустройство. В течение года участники проекта приведут в порядок и благоустроят 1000 захоронений. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Мордовия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER