Герой России встретился с молодежью Калининграда

Герой России встретился с молодежью Калининграда

access_time16:40 | 08 декабря 2023 г.

В актовом зале регионального отделения ДОСААФ в этот день собралось около 50 юнармейцев и воспитанников кадетских классов на встречу с Героем России,  полковником запаса Павлом Кретовым. 

В преддверии Дня героев Отечества они с интересом слушали историю жизни Павла Кретова - знаменитого советского и российского военно-морского лётчика-снайпера, который одним из первых в нашей стране освоил взлет и посадку на палубу авианосца «Адмирал Кузнецов». 

Звание Героя России ему присвоено за мужество и героизм, проявленные при испытании и принятии на вооружение новой авиационной техники.  

Встреча прошла в форме вопросов и ответов. Ребята хотели знать многое: как прошло детство Героя России, и был ли он кадетом; как решил стать летчиком, на каком самолете совершил первый самостоятельный полет, на каких самолетах ему больше нравилось летать, какую технику и вооружение испытывал и сложно ли посадить самолет на палубу авианосца; за что удостоен медали «Золотая Звезда» Героя России, когда и кто вручал ему награду в Кремле; что посоветовал бы прочесть про авиацию; занимается ли спортом и каким; как относится к движению Юнармия; как стать Героем России…

На эти и многие другие вопросы отвечал лётчик морской авиации, член наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ Павел Кретов. Он оказался очень интересным рассказчиком, и ребята долго не отпускали его. 

Павел Павлович посоветовал ребятам активно участвовать в кадетском и юнармейском движениях для того, чтобы вместе заниматься общественно полезными делами, учиться вместе преодолевать трудности, уметь общаться друг с другом напрямую, а не через интернет и смартфоны. Он призвал школьников хорошо учиться.

- Ребята, пока есть возможность, учитесь! Станете взрослыми, учиться будет поздновато, вас увлекут жизненные проблемы, водоворот событий... А тот багаж знаний и навыков, который вы приобретете в школе и других учебных заведениях, поможет вам достичь цели, которые вы сами перед собой поставите, - сказал Павел Кретов.

Павел Кретов стал Героем России в 43 года.7 декабря 2023 года ему исполнилось 65 лет. Из них – 33 года отдано военной службе, экстремальной профессии военно-морского лётчика. За время службы он освоил 10 типов самолетов. Его называют пионером освоения боевого применения палубного истребителя четвертого поколения Су-33, на котором он первым в России выполнил дозаправку топливом в воздухе, фигуры высшего пилотажа «кобра» и «колокол». 

И на настойчивый вопрос кадета, как стать Героем России, ответил так:

- Героем становится тот, кто преодолевает, в первую очередь, себя - свою лень, слабость, бесхарактерность, страх. Меня всегда учили: победа в воздухе куется на земле! Только победив себя, ты победишь в реальном бою, достигнешь цели! Поэтому я желаю вам, ребята, в первую очередь, победить себя, стать настоящими гражданамии патриотами нашей Родины. Предыдущие поколения сделали много для нашей страны. Помните об этом! Теперь пришла ваша очередь строить и защищать свое Отечество. Мы на вас надеемся, потому что надеяться больше не на кого!

***

Завершилось мероприятие, организованное региональным отделением ДОСААФ совместно с центром «Авангард» при поддержке областного министерства молодежной политики, показом видеофильма об истории празднования Дня героев Отечества. Также школьники написали письма для военнослужащих, участвующих в настоящее время в специальной военной операции.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Саха (Якутия)

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER