И снова «Штурм-13»

И снова «Штурм-13»

access_time15:58 | 01 марта 2023 г.

В один из завершающих дней февраля площадка регионального отделения ДОСААФ Мордовии стала центром притяжения всех, для кого патриотизм, здоровый образ жизни и соревновательный дух – не пустой звук.

Здесь уже в пятый раз их собрал ежегодный военизированный кросс «Штурм-13».  В торжественном открытии соревнований приняли участие председатель комитета по делам молодежи Мордовии Анастасия Гришнёва, председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Тюркин, заместитель министра образования республики Иван Дугушкин, заместитель главы Саранска – директор департамента по социальной политике администрации города Оксана Шуляпова, начальник пункта отбора на военную службу по контракту майор Айрат Валиуллов.

Открывая состязания в поддержку участников СВО, приуроченные к 96-летию ДОСААФ и Дню защитника Отечества, Анастасия Гришнёва подчеркнула, что это важное для молодого поколения мероприятие, и «каждый день, когда мы проявляем мужество, героизм, свои лучшие человеческие качества, мы тоже способствуем защите нашего Отечества».  

«В этом году мы хотим поддержать наших ребят, которые сейчас защищают южные рубежи страны, и воспитывать у молодёжи стремление заниматься физкультурой и спортом, укреплять дух патриотизма, приобщать ребят к военизированным играм, которые часто проходят в республике, Школьникам и студентам в преддверии срочной службы это обязательно пригодится, а для силовиков и взрослых появляется возможность проверить себя, показать, на что они способны», – отметил в своем выступлении Алексей Тюркин.

С каждым годом популярность соревнований только набирает обороты, количество участников увеличивается. На этот раз на полосе препятствий собралось 25 команд. Среди них более сотни ребят из школ районов и столицы республики, лицеев, высших и средних профессиональных учебных заведений, представители силовых структур, организаций и предприятий. 

Организаторы стараются придерживаться традиций и кардинально не менять полосу препятствий. Из новшеств в этом году разве что зимняя горка. В прошлом году было 19 препятствий, в этом году — 20. Все препятствия со временем меняются, модернизируются, но горка остаётся неизменной.

Чтобы преодолеть горку, необходимо приложить немало усилий, ведь её высота составляет несколько метров. Каждое препятствие преодолевается всей командой на время, если кому-то не покорилось испытание, строгие судьи штрафуют весь коллектив.

Всё как у взрослых!

Начиная со старта все шутки отходят на второй план. Здесь почти как у спецназа при сдаче на право ношения крапового берета, разве что заветный знак доблести и чести на финише не дают. На первом же этапе надо проползти под военной техникой, потом стрельба.

Молодые патриоты преодолевали дистанцию с препятствиями в несколько километров. Юноши на себе смогли прочувствовать, что такое настоящая полоса препятствий, взятие высоты и кросс с утяжелением.

Гости тоже не скучали

 

Было чем заняться и гостям спортивного праздника. Традиционно большое внимание детворы к выставке настоящего военного оружия, где не просто посмотреть на пистолеты и автоматы можно, но и подержать в руках пулемёт и даже гранатомёт, примерить защитную амуницию бойцов. 

Военнослужащие развернули целую точку отбора на военную службу по контракту, где будущие призывники не только смогли познакомиться с военной амуницией и оружием. «Мы рассказываем о технике стрельбы, об условиях военной службы», — сказал рядовой Владислав Никоноров.

Казаки продемонстрировали технику владения шашкой, как всегда, не дав повода усомниться в своём непревзойденном мастерстве.

А для любителей мототехники раскинулась выставка «железных коней». Несмотря на достаточно тёплую для этого времени года погоду, как всегда, не обошлось и без полевой кухни с любимыми всеми на зимнем воздухе солдатской кашей и горячим чаем.

Не осталась без внимания участников и гостей экспозиция авиа- и судомоделей. 

Какая команда лучше?

 

Победителей военизированного кросса «Штурм-13» наградили грамотами и ценными подарками. В состязаниях школ успех сопутствовал команде саранской средней школы № 8. Пальма первенства среди техникумов , колледжей и вузов у Саранского строительного техникума, а сильнейшей в зачете предприятий и организаций стала команда УМВД. 

Главный приз соревнований – переходящий кубок начальника пункта отбора на военную службу по контракту – вручен команде, показавшей лучшее время – УМВД.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Тыва

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER