В парке «Патриот» Уфы открыт музей ВДВ

В парке «Патриот» Уфы открыт музей ВДВ

access_time16:10 | 28 декабря 2023 г.

Это произошло в день 115-й годовщины со дня рождения десантника № 1, легендарного командующего ВДВ, генерала армии Василия Филипповича Маргелова.  

В рамках празднования Дня ВДВ, 2 августа 2023 года, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров принял решение выделить помещение для музея в парке «Патриот».

Инициативная группа ветеранов ВДВ при поддержке ДОСААФ республики создала музей, отражающий историю воздушно-десантных войск со дня их основания, историю уроженцев Башкортостана, проходивших службу в десантных войсках и вписавших свои имена в летопись славных побед ВДВ. Это и рядовые, и офицеры, генералы, Герои Советского Союза и Герои России, к сожалению, некоторые из них высокими званиями и наградами награждены посмертно.

Музей посвящён не только истории, но и сохранению исторической памяти поколений. В нем представлена экспозиция поискового отряда имени Х.А. Султанова Туймазинского поискового движения, который вносит огромный вклад в сохранении нашей истории, возвращает останки погибших в годы Великой Отечественной войны воинов на малую родину, восстанавливает их имена, проводит захоронения.

Отдельное место в экспозиции занимает воин в современной экипировке СВО. Башкортостанцы доблестно воюют в подразделениях ВДВ с первого дня начала специальной военной операции, двое из них посмертно отмечены знаком высшей доблести – званием Героя России: Максим Серафимов и Алмаз Сафин. Жители республики гордятся ими, чтут их память и будут передавать её из поколения в поколение.

Имеются в музее и трофеи из зоны специальной военной операции, это образцы вооружения и экипировка вооруженных сил противника, ведь врага надо знать в лицо.

Чтобы музей стал интересен для подрастающего поколения,  организаторы дополнили его раскрытым куполом парашюта и подвесной системой, на которой каждый юный посетитель сможет почувствовать себя в роли десантника.

В центре музея находится глобус с отметками государств и территорий, где ВДВ Советского Союза и Российской Федерации участвовали в локальных конфликтах, боевых действиях, масштабных военных учениях.

Завершилась церемония открытия музея показом фильма о десантнике № 1, знакомящем с историей жизни легенды ВДВ – генералом армии В.Ф. Маргеловым, а затем традиционно прозвучал гимн ВДВ «Синева», который слушали стоя и подпевали не только ветераны-десантники, но и школьники.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Тыва

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER