Играли в «Зарницу» студенты и аспиранты…

Играли в «Зарницу» студенты и аспиранты…

access_time18:32 | 26 апреля 2023 г.

Её в Саранске на базе ДОСААФ организовали профком студентов и аспирантов Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарёва и республиканское оборонное общество. 

Военно-патриотическая игра «Зарница» проходила в конце апреля и, естественно, была приурочена к 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

На торжественном открытии присутствовали председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Тюркин, заместитель начальника отдела по спортивно-массовой работе республиканского  министерства спорта Роман Дубровин, начальник центра военно-патриотической подготовки Вячеслав Тишкин и председатель профкома студентов и аспирантов госуниверситета Наталия Андрюшечкина.  

Обращаясь к участникам игры, Алексей Тюркин отметил, что она проходит в год 96-летия оборонного общества страны и 100-летия Минспорта России, а все мероприятия нынешнего года, в том числе и эта «Зарница», проводятся в поддержку участников СВО. 

А Наталия Андрюшечкина поделилась своими воспоминаниями об участии в «Зарнице» в свои школьные годы. «У моего поколения была отличная возможность общаться с дедами и прадедами, победившими в Великой Отечественной войне. И мы пытались соответствовать им: их выправке, мужеству и воле к Победе. И сейчас важно помнить, что мы – дети Великой страны, и следовать этому во всем – мыслях, действиях и поступках», – сказала она.

Члены всех 10 команд хорошо подготовились к многоэтапной игре, включавшей в себя строевую подготовку, оказание первой медицинской помощи, сборку-разборку автомата Калашникова, стрельбу и полосу препятствий.  

Итоги «Зарницы» подводились по специальным номинациям.

В номинации «Эрудит» победительницей признана команда «Пламя» историко-социологического института за успешное прохождение очно-заочного этапа на знание истории России.

«Командой милосердия», естественно, стал «Беркут» медицинского института за знания по оказанию первой медицинской помощи.

«Лучшей строевой подготовкой» отличилась команда «Отряд Фурье» факультета математики и информационных технологий.

«Лучшей физической подготовкой» блеснула команда «Звезда» института архитектуры и строительства.

Личный зачет в сборке-разборке автомата Калашникова выиграл Иван  Каштанов из «Отряда Фурье» факультета математики и информационных технологий.

По сумме всех этапов военно-патриотической игры «Зарница» 2023 года среди студентов и аспирантов Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва победу одержал «Отряд Фурье» факультета математики и информационных технологий. 

Заслуженной наградой сильнейшим стали подарки от профкома студентов и аспирантов, регионального отделения ДОСААФ и партнеров мероприятия, а всех гостей и участников ждала вкусная каша из полевой кухне. 

 

Партнеры ДОСААФ России Удмуртской Республики

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER