На дне Ладоги дайверы ищут затонувшие корабли

На дне Ладоги дайверы ищут затонувшие корабли

access_time16:33 | 18 мая 2023 г.

На Ладожском озере - крупнейшем пресноводном озере Европы с 15 по 25 мая проходит экспедиция в рамках многолетнего исследовательского проекта "Наследие ладожских глубин". Целью работы является поиск затонувших кораблей на Ладожском озере.

Первые дни экспедиции принесли неожиданные результаты - найден затонувший корабль на глубине 24 метра. Уже сейчас можно предположить, что это буксир. В исследованиях, организованных орловским клубом подводного плавания "Диво", впервые принимают участие студенты Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (ОГУ), сообщили в пресс-службе экспедиции.

Несмотря на штормовую погоду и порывы ветра до 14 метров в секунду, дайверы, члены ДОСААФ России из Орла, Воронежа и Москвы уже начали выполнять погружения на дно Ладожского озера в районе населенного пункта Приозерск и сделали первую интересную находку - сообщил руководитель клуба, координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION Сергей Куликов. - "На дне Ладожского озера мы обнаружили достаточно старый затонувший корабль, предположительно буксир. Мы увидели стальной корпус с деревянной обшивкой, на судне сохранилось много деревянных элементов судна и судовой набор. Корабль в хорошем состоянии, его обследование будет продолжено", – рассказал он РИА Новости.

Студенты ОГУ проводят архивные изыскания. Дно Ладожского озера исследуется с помощью новейшего поискового оборудования – гидролокаторов бокового обзора, магнитометров, подводных металлоискателей. В этой работе впервые в мире будет опробована методика подводного поиска затонувших объектов с помощью искусственного интеллекта. 

- "Здорово, что участие в экспедиции принимает молодежь, студенты ОГУ, ведь для них это возможность не только получить практические знания, но и более детально узнать о тех событиях, которые для нашей страны стали ключевыми, "прикоснуться" к ним и, самое главное, не допустить переписывания истории России", – подчеркнул ректор университета Александр Федотов.

По словам руководителя клуба "Диво", в этом году экспедиция состоит из двух этапов. На первом этапе, который проходит в Приозерском районе Ленинградской области, где дайверы ищут корабли времен Великой Отечественной войны.

Несмотря на локальный характер боев, события на Ладоге имели огромное значение для защиты и обороны Ленинграда, поскольку транспортные суда перевозили туда грузы по озеру. Изучение мест затонувших кораблей Ладожской флотилии во время событий на Ладожском озере имеет важное значение для истории. При этом большое количество затонувших кораблей и техники до сих пор не найдено и покоится на дне Ладожского озера.

По материалам РИА Новости

 

Партнеры ДОСААФ России Удмуртской Республики

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER