В Ялте стартовал проект «Дорогами освободителей. Крым-2024»

В Ялте стартовал проект «Дорогами освободителей. Крым-2024»

access_time19:22 | 11 апреля 2024 г.

Эту ежегодную патриотическую акцию реализует региональное отделение ДОСААФ Крыма при поддержке правительства республики и руководства городов, через которые пройдет колона реконструкторов.

В нынешнем году она посвящена 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, а её маршрут проложен через город-герой Керчь, Феодосию, Судак, Алушту и город-герой Севастополь. 

И, как рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ Крыма Андрей Попов, участники акции в военной форме образца 1944 года и с макетами оружия пройдут тот путь, что и бойцы-освободители. 

За девять дней крымские реконструкторы, школьники и студенты преодолеют 380 километров. В каждом городе участники похода посетят памятники Великой Отечественной войны.

- Наша цель – пройти пешком весь путь, как в свое время прошли наши деды, –отметил Андрей Попов.

  Проводить в путь ялтинских патриотов-реконструкторов в Южнобережный зональный центр военно-патриотического и спортивного воспитания ДОСААФ пришло немало людей.

Здесь были председатель Ялтинской городской организации ветеранов и инвалидов войны, труда и правоохранительных органов подполковник Юрий Кириллов, заместитель командира одной из частей Росгвардии по военно-политической работе майор Николай Турчин, директор средней школы № 8 им. Героя России Д.М. Гребенкина», капитан запаса Наталья Тоцкая, член совета местного отделения ДОСААФ, мама участника СВО Екатерина Демина, участник двух предыдущих походов, а сейчас военнослужащий, проходящий службу в зоне СВО с позывным «Русал». Рядом с ними  юнармейцы отряда «Вымпел» средней школы № 8, а встречал гостей и реконструкторов председатель местного отделения ДОСААФ Ялты, ветеран Вооруженных сил  Владимир Бабко.

На торжественном построении почетные гости пожелали реконструкторам оборонной организации города-курорта легкого пути, а командиру, одному из создателей и руководителей проекта, члену президиума совета ДОСААФ Ялты Антону Глухареву – дисциплинированных подчиненных и выполнения всех поставленных задач.

Почетные гости вместе с необходимыми в походе вещами передали и священные для патриотов реликвии: копию Знамени Победы, оригинал морского флага времен СССР, переходящее знамя лучшего первичного отделения ДОСААФ Ялты, которым награждена «первичка» Ялтинского клуба исторической реконструкции. Воин с позывным «Русал» передал флаг с автографами бойцов СВО и свои награды, которые понесет самый юный участник похода. Наталья Тоцкая и Екатерина Дёмина пополнили вещевые мешки ялтинских реконструкторов сладкими угощениями…

 

Партнеры ДОСААФ России Удмуртской Республики

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER