Равняться на героев Отечества

Равняться на героев Отечества

access_time19:27 | 12 декабря 2023 г.

В организациях ДОСААФ России широко отметили День героев Отечества, о чем свидетельствуют сообщения, присланные из ряда регионов.

Пенза

 

В киноконцертном зале «Пенза», где состоялось торжество в честь праздника, региональное отделение ДОСААФ и Пензенский артиллерийский инженерный институт организовали выставку вооружения.

Почетными гостями стали участники боевых действий, ветераны силовых структур, члены семей героев России и бойцов СВО, представители ветеранских и общественных организаций, преподаватели и курсанты Пензенского артинститута.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова рамках рабочего визита в Пензенскую область посетила торжественное мероприятие и подчеркнула, что День героев Отечества – напоминание о победах и свершениях, воинской и трудовой доблести нашей Родины.

Губернатор Олег Мельниченко поздравил военнослужащих, ветеранов, родных и близких героев, подрастающее поколение с этой памятной датой, подчеркнув, в частности, в своем выступлении, что «героизм - это часть культурного кода нашей страны, нашей Российской Федерации. Доблесть и честь, мужество и отвага всегда были отличительной чертой наших солдат, трудовая самоотверженность сыновей и дочерей нашей страны - то, что привело к Победе нашу страну в Великой Отечественной войне». 

Он также привел такие цифры - более 200 пензенцев, участников СВО, удостоены орденов и медалей, в том числе 140 человек награждены «Орденом Мужества». 

 

Крым

Юнармейцы отряда «Вымпел»,  созданном в ялтинской средней школе № 8 имени Д.М. Гребенкина,  при поддержке местного отделения ДОСААФ и под руководством директора школы Натальи Тоцкой возложили цветы к могиле Героя России Д.М. Гребенкина. Они стали участниками митинга на городском кладбище у аллеи героев, погибших в зоне СВО. Почтив память павших минутой молчания, юные ялтинцы выпустили в небо символ мира – белые шары.  

Члены правления Ялтинской оборонной организации участвовали в мероприятиях, посвященных 33-ей годовщине создания одной из лучших школ города  –  средней школы № 11.

По поручению председателя регионального отделения ДОСААФ Крыма Андрея Попова победителям регионального этапа конкурса «Ворошиловский стрелок» в личных зачетах –  кадетам Артему Суменкову и Анастасии Мотуз были вручены грамоты, медали и кубок.

Досаафовцы поискового отряда «Ялта-память» поискового объединения «Крымский рубеж ДОСААФ Крыма и первичного отделения оборонного общества Ялтинского клуба исторической реконструкции передали для создания школьного музея, посвященного Великой Отечественной войне, ряд артефактов, поднятых в ходе поисковых экспедиций в 2023 году.

В Гаспре в День героев Отечества председатель Ялтинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, подполковник в запасе Юрий Кириллов и заместитель директора Ялтинской централизованной клубной системы, член совета местного отделения ДОСААФ Екатерина Дёмина с визитом почёта и уважения посетили ветерана локальных войн, полковника медицинской службы Анатолия Будиловского.

Юрий Кириллов поблагодарил Анатолия Ивановича за достойную жизнь с множеством свершений, в которых было место подвигу. За то, что находясь на заслуженном отдыхе, Анатолий Будиловский продолжает созидательную деятельность и вносит большой личный вклад в патриотическое воспитание детей и молодёжи, что особенно важно в настоящее время. Екатерина Дёмина поздравила ветерана и передала сердечные слова поздравления и благодарности от главы городского округа Ялта – председателя Ялтинского городского совета Константина Шимановского и главы администрации города Ялта Янины Павленко. В свою очередь, Анатолий Иванович, поделился воспоминаниями. Встреча за чашкой чая прошла очень душевно.

Жизнь Анатолия Ивановича полна свершений и достойных дел. Окончив школу, а затем Винницкий мединститут, он всю свою жизнь посвятил благородной миссии - стал военным врачом, служил в Закавказье, Азербайджане, ГДР, Афганистане, Крыму. За мужество и воинскую доблесть, проявленную при выполнении интернационального долга в Афганистане, Анатолий Иванович был награждён грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Его парадный китель украшают орден Красной Звезды, орден Мужества, медаль «От благодарного афганского народа» и множество других наград.

 

Челябинск

В День героев Отечества губернатор Челябинской области Алексей Текслер, другие официальные лица, руководители военных и правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций, жители Челябинска и области  возложили цветы к мемориалу «Доблестным сынам Отечества» на бульваре Славы. 

Региональное отделение ДОСААФ Челябинской области на церемонии представляли его председатель Александр Васильев и сотрудники организации.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Хакасия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER