В калининградском небе парашютисты развернули флаг ДОСААФ

В калининградском небе парашютисты развернули флаг ДОСААФ

access_time17:23 | 28 марта 2023 г.

В этот день лётчики Виктор Гнут и Талгат Курманаев, который ещё и начальник Калининградского авиационно-спортивного клуба «Северный», осуществляли выброску парашютистов с высоты 1700 и 3000 метров.

Это были тренировочные полеты опытных спортсменов-парашютистов, в ходе которых они отрабатывали свои действия после отделения от самолета и выполняли фигуры в свободном падении. 

Прыжки совершали Андрей и Сергей Алексашины, Евгений Тихонов, Андрей Баскаков, Андрей Сухов, Сергей Евтушенко, Александр Курига, Александр Суменко, Евгений Солтанов, Денис Саночкин. 

Александр Суменко и его коллеги по спорту продолжают подготовку к чемпионату России по купольному пилотированию, первый этап которого состоится уже летом на площадке п. Подгорное. Для них прыжки выполнялись с высоты 1700 метров. 

Остальные спортсмены взяли более высокую планку. В свободном падении с трех тысяч метров отличился молодой талантливый спортсмен Александр Курига. Выход из самолета он оформил в виде сальто, а затем в свободном падении продолжал выполнять комплекс фигур. Александр параллельно занимается бейсджампингом, совершая прыжки со специальным парашютом со статичных объектов – крыш, скал, мостов, вышек. Он прыгал в каньоне Качи-Кальон в Крыму, где высота скал достигает 140 метров.

С высоты трех километров совершила тандем-прыжок вместе с Сергеем Алексашиным 73-летняя София Ивановна Батракова! Вот такой весенний подарок сделала себе сама с сыновьями! Примечательно, что она училась прыгать с парашютом в Калининградском аэроклубе ДОСААФ СССР еще в 1968 году, будучи студенткой Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства (на архивном фото - справа). Инструктором в группе был Николай Павлович Тихомиров (он на архивном фото справа, в берете).  Девушка совершила 25 прыжков на аэродром Девау, причем первые – с борта самолета «Як-12», а потом - с «Ан-2». 

Но, как сказала София Ивановна, после аварии на Девау, полеты запретили. И только через много лет она смогла вспомнить юность, прыгнуть вновь, отметить таким образом свой 70-летний юбилей, совершив два прыжка на одну из площадок Калининградской области. Произошло это летом 2019 года. И вот сейчас третий прыжок после долгого перерыва – на Нивенский аэродром ДОСААФ. 

София Ивановна по профессии ихтиолог. После окончания института по распределению три года трудилась в Рязани, а вернувшись в Калининград, работала в АтланНИРО. В настоящее время – на заслуженном отдыхе. 

На этот раз, как и всегда, фото и видеосъемку вел Андрей Алексашин.  Особенностью этого дня стало развертывание в воздухе флага ДОСААФ России. Этот момент также можно увидеть на кадрах аэросъемки. 

- Региональное отделение ДОСААФ планирует проведение фестивалей и соревнований по военно-прикладным видам спорта, военно-патриотические мероприятия на площадке аэродрома Нивенское. Конечно, во время показательных прыжков будем обязательно разворачивать флаг ДОСААФ, - отметил начальник парашютно-десантной службы Калининградского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ «Северный» Сергей Алексашин. - Ждем всех в гости. Во время воздушной прогулки можно увидеть Калининградский залив, Куршскую косу, Балтийское море. А Калининград - как на ладони. Незабываемое впечатление! Добро пожаловать в аэроклуб «Северный» на аэродроме Нивенское! 

 

Партнеры ДОСААФ России Алтайского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER