ДОСААФ России провел ряд мероприятий в честь 110-летнего юбилея трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина

ДОСААФ России провел ряд мероприятий в честь 110-летнего юбилея трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина

access_time10:53 | 10 марта 2023 г.

ДОСААФ России провел ряд   мероприятий, посвященных 110-летию прославленного советского летчика-истребителя Великой Отечественной войны, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. 

Александр Иванович Покрышкин родился 6 марта 1913 года в Новосибирске. Окончил авиационную школу авиатехников, а затем Качинскую авиационную школу летчиков. На его счету, по официальным данным, 59 сбитых самолетов противника. После войны он занимал ответственные должности в войсках ПВО, в том числе заместителя главнокомандующего войсками ПВО, а с 1972 по 1981 год возглавлял Центральный комитет ДОСААФ СССР.

Он вывел ДОСААФ из подвалов, где ютилось в ту пору оборонное общество, добился должного финансирования, поднял престиж и значимость оборонного общества на очень высокий уровень. Для него сразу же стали первостепенными задачи военно-патриотического воспитания, технического обучения и физической закалки молодежи - достойного резерва наших Вооруженных сил.

Непосредственно в день рождения А.И. Покрышкина, прошло торжественно-траурное мероприятие у памятника перед зданием Центрального совета ДОСААФ России.

На мероприятии присутствовали Председатель ДОСААФ России А.П.Колмаков его заместители и сотрудники ЦС ДОСААФ России, ветераны ДОСААФ и юнармейцы.

Председатель ДОСААФ России А.П.Колмаков отметил, что «Это знаковый человек для нашей страны, особую значимость осознаешь именно сейчас на фоне событий, которые происходят в данный момент. Как в свое время досталось его поколению тяжелая участь по отражению агрессии фашизма, так и сегодня нашим гражданам. 

В то время молодые люди проявили смелость, мужество и стойкость в борьбе с врагом, так и сегодня поколение победителей стойко и беззаветно выполняют свой долг.  А.И. Покрышкин в 33 года стал первым трижды Героем Советского Союза, что  очень тяжело для человеческой психики. И он сумел вынести достойно эту ношу и сделать все, чтоб оборонная организация получила в годы его руководства орден В.И.Ленина. Вклад А.И. Покрышкина в развитие нашей организации не оценим. Он довел организацию до численности в 80 млн. членов первичных организаций в 80% всех трудовых коллективов. И сегодня мы с Вами обязаны продолжить его дело. Быть связующим звеном между Вооруженными Силами и гражданским обществом в плане подготовки граждан по военным вопросам».

После торжественной церемонии почетные гости возложили цветы к его памятнику.

В этот же день ЦС ДОСААФ России совместно с ДОСААФ Москвы, при поддержке семьи Покрышкиных, представительства  города Новосибирска, провели на Новодевичьем кладбище торжественно-траурное мероприятие.

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники структурных подразделений ЦС ДОСААФ России и ДОСААФ Москвы, ветераны ДОСААФ России, труженики тыла, руководство и делегация из города Новосибирска, воспитанники военно-патриотических объединений, юнармейцы.

В митинге принял участие мэр Новосибирска А.Е. Локоть.  Анатолий Евгеньевич сообщил, что делегация приехала поклониться памяти защитника земли русской, почетного жителя города трудовой доблести. «Имя Александра Ивановича мы будем вечно помнить. Пока мы помним, он вместе с нами, как в годы войны, защищает нашу страну»,  - добавил мэр.

Так же выступили заслуженные ветераны ДОСААФ России: Логинов А.А. и Безбородов Н.М., летчик 1-го класса, генерал-майор авиации. Ветераны отметили, что память об Александре Ивановиче должна жить в делах и,  если кому-то из молодых людей придется встать на защиту Отечества, служить Родине нужно также служить, как служил прославленный летчик.

На торжественном мероприятии присутствовала Светлана Борисовна Покрышкина, которая выразила признательность от членов семьи Александра Ивановича Покрышкина за то, что почтить память Героя собрались представители молодого поколения, ДОСААФ России,  Москвы, Новосибирска.

По окончании торжественной церемонии почетные гости возложили цветы к памятнику А.И.Покрышкина -  великого летчика, человека-легенды.

 

Партнеры ДОСААФ России Краснодарского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER