Знак в честь «Ледового похода» крымских партизан

Знак в честь «Ледового похода» крымских партизан

access_time18:45 | 02 июня 2023 г.

появился недавно на 26-м километре дороги Ялта – Бахчисарай на горе Ай-Петри.

Инициаторами создания памятного знака стали общественники, объединенные севастопольским историком Евгением Мельничуком, и председатель Крымского центра истории и культуры, член ДОСААФ Константин Попов. А выполнен он руками военнослужащих, сотрудников ялтинского отделения «Крым-спас» и активистов ДОСААФ города-курорта. 

Выступая на открытии знака, Константин Попов озвучил некоторые исторические факты боевого пути крымских партизан. В частности, собравшиеся узнали, что зимой 1942 года у партизан 5-го района сложилась тяжелая обстановка с обеспечением продовольствием и боеприпасами. Поэтому командование приняло решение перебазировать партизан на территорию «Алуштинского заповедника», где находился штаб. В начале марта, в тяжелых погодных условиях, 450 партизан перешли из кордона «Чайный домик» к новому месту дислокации. Ледяная пурга срывала с ног, по ходу движения колонна растянулась на один километр, в ходе передвижения умерло или пропало без вести 28 человек, но приказ командование был выполнен.

Эта трагическая история крымских партизан достойна того, чтобы о ней помнили потомки. Установленный знак расскажет всем жителям Ялты и гостям курорта о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. 

 

Партнеры ДОСААФ России Красноярского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER