Про ВУС рассказали в Коми

Про ВУС рассказали в Коми

access_time08:27 | 03 апреля 2024 г.

В республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему «Организация подготовки граждан по военно-учётным специальностям» при участии представителей военного комиссариата, регионального отделения ДОСААФ России Республики Коми, Сыктывкарской школы ДОСААФ России.

Заместитель председателя ДОСААФ России Республики Коми по подготовке специалистов Лев Лебедев рассказал зрителям о специфике обучения по ВУС. Зрители и участники узнали, что срок обучения по ВУС составляет 3 месяца.

Согласно статье 15 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» устанавливается возможность подготовки граждан по военно-учетным специальностям. В частности, для лиц, состоящих на воинском учете и желающих проходить службу на соответствующей должности, возможно обучение на водителя от военкомата (за счет средств бюджета). Заявка оформляется через военкомат.

Таким образом, требования, предъявляемые к кандидатам: возрастная категория — от 17 лет; молодой человек призывается на срочную службу в период очередной призывной компании; гражданин физически и психологически здоров; у претендента нет судимостей; призывник не имеет отсрочки от срочной службы.

Также обсуждались изменения, которые вступили в силу с 1 апреля 2024 года в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

В документе сказано, что лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих профессиональное обучение водителей ТС по направлениям военных комиссаров, допускаются к сдаче экзаменов на категории C, CE, C1, C1E с 17 лет.

Отмечается, что категорию CE призывники смогут получить одновременно с категорией C без необходимого в настоящее время 12-месячного стажа.

Региональное отделение ДОСААФ России Республики Коми и Сыктывкарская школа ДОСААФ России на постоянной основе принимает участие в работе среди населения Республики Коми и доводит цели и задачи работы ДОСААФ России.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Приморского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER