День героев Отечества в Зауралье

День героев Отечества в Зауралье

access_time14:04 | 12 декабря 2011 г.

«Есть высшее счастье на свете,

Любовь и надежду храня,

Оставить свой след на планете

Во имя грядущего дня…»

- именно такими словами начался торжественный митинг на центральной площади города Кургана, посвященный Дню героев Отечества и организованный областным правительством и региональным отделением ДОСААФ.

9 декабря, несмотря на крепкий морозец, перед мемориалом Героев Советского Союза выстроились учащиеся образовательных учреждений Зауралья, жители областного центра, ветераны войны и труда. В руках молодежи – живые гвоздики, как дань благодарности, уважения и памяти всем, совершившим боевые и трудовые подвиги во славу Родины.

Торжественный митинг открыл начальник управления специальных программ правительства Курганской области Александр Ломов.

С приветственным словом к его участникам обратился председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник, подчеркнувший в своем выступлении, что оборонное общество имеет непосредственное отношение к этому празднику. За время своего существования оно воспитало не одно поколение героев. Каждый третий военный летчик, носивший на груди Золотую звезду, проходил подготовку в ОСОАВИАХИМ. Имена воспитанников оборонного общества Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Алексея Маресьева стали символом отваги, мужества и героизма нашего народа. Есть свои герои и на зауральской земле. Имена 115 Героев Советского Союза и Героев России, 23 полных кавалеров ордена Славы навсегда вписаны в историю Курганской области. Зауральцы - дважды Герой Советского Союза Кирилл Алексеевич Евстигнеев и Герой Советского Союза Николай Васильевич Архангельский до войны учились летать в аэроклубах ОСОАВИАХИМ. Имя Кирилла Евстигнеева носит сегодня Курганский авиаспортклуб ДОСААФ.

В выступлении известного журналиста, писателя, ветерана военных действий Геннадия Устюжанина прозвучал призыв к молодому поколению свято хранить память о героях, прославивших свою страну в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное лихолетье, в годы локальных войн и конфликтов и передавать из поколения в поколение.

- Без прошлого нет будущего, - заключил ветеран.

- На примерах героических подвигов наших соотечественников проходит воспитание будущих защитников Отечества. Честь, отвага, любовь к Родине - вот основные качества героев во все времена. Важно, чтобы и сегодня об этом не забывали настоящие и будущие солдаты России, - сказал начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Курганской области Сергей Нетунаев.

Минуту молчания в память о бессмертных подвигах героев всех времен и народов нарушают троекратные выстрелы почетного караула курсантов Курганского пограничного института ФСБ России. И вот на мраморные плиты мемориала Героям и к обелиску Славы ложатся алые гвоздики. Представители правительства области, ДОСААФ, областного военного комиссариата возлагают траурные корзины к постаментам с именами земляков-зауральцев и к Вечному огню.

После окончания митинга учащиеся были приглашены в один из современных кинотеатров Кургана на встречу с автором трилогии «Золотое созвездие Зауралья», журналистом Геннадием Устюжаниным. После беседы с ветераном старшеклассники увидели фильм «Грозовые ворота».

Днем позже в районном центре Целинное региональное отделение ДОСААФ организовало ряд мероприятий, посвященных Дню героев Отечества. Показательные выступления парапланеристов и парашютистов Курганского авиаспортклуба ДОСААФ открыли торжественный митинг в центре села. А потом его участники разошлись по разным площадкам. В рамках праздника состоялись военно-патриотические конкурсы «Зарница», «Памяти дедов достойны», «Готов к защите Отечества», а также соревнования по троеборью, в программе которых были лыжные гонки, стрельба и подтягивание на перекладине.

Партнеры ДОСААФ России Ставропольского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER