Почетному званию «Ворошиловский стрелок» – 90 лет!

Почетному званию «Ворошиловский стрелок» – 90 лет!

access_time12:16 | 29 декабря 2022 г.

29 декабря 1932 года Центральный комитет Осоавиахим установил почетное звание «Ворошиловский стрелок» 1-й и 2-й степеней.

Свое название оно получило в честь председателя Реввоенсовета СССР, наркома по военным и морским делам Климента Ворошилова — «отличного стрелка из всех видов стрелкового оружия».

Считается, что именно на армейских учениях в Уссурийске, где присутствовал военный нарком Клим Ворошилов, и зародилось движение. Тогда он показал свое мастерство в стрельбе. Один из командиров пожаловался на плохой револьвер, Ворошилов молча взял у него оружие и семь раз выстрелил по мишени, выбив 59 очков. Возвращая револьвер, нарком сказал: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». 

После этого соревнования по стрельбе стали проводить повсеместно на территории СССР. И даже учредили знак «Ворошиловский стрелок». Эти навыки пригодились многим тысячам воинов во время Великой Отечественной войны. 

Осенью 2022 года ДОСААФ России инициировал возрождение движения и давней стрелковой традиции «Ворошиловский стрелок». Сегодня во многих регионах страны проходят квалификационные испытания на присвоение этого почетного звания. 

 

Партнеры ДОСААФ России Хабаровского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER