Калининград: автопробег, поздравление ветерана и медаль герою

Калининград: автопробег, поздравление ветерана и медаль герою

access_time18:47 | 15 мая 2023 г.

Два десятка лет в преддверии 9 Мая региональное отделение ДОСААФ организует и проводит агитационный автопробег по местам боевой и трудовой славы, посвященный Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  

Перед дальней дорогой на площади Александра Василевского Калининграда, откуда отправлялся маршрут № 1, состоялся митинг. 

Открыл его председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат Законодательного собрания области Олег Урбанюк:

- День Победы – священный праздник для нашего народа. 9 Мая мы отдаем дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, всем, кто положил на алтарь Отечества свои жизни, чтобы наша страна была свободной и независимой, чествуем наших ветеранов, которые прошли горнило самой страшной и кровавой войны в истории человечества. Мы в неоплатном долгу перед нашими соотечественниками, победившими фашизм! И важнейшая наша задача – сохранить память о Великой Отечественной войне, передать эту память нашим детям и внукам. Эту же цель сохранения исторической памяти о бессмертном подвиге нашего народа в борьбе с фашистской Германией ставит и этот автопробег. Сегодня, когда Вооруженные силы проводят специальную военную операцию, мы с гордостью говорим: ДОСААФ – организация с многолетней историей – всегда была поддержкой государству как в дни мирного труда, так и в тяжелые годы войны. И так будет всегда! 

Участники митинга минутой молчания почтили память советских воинов, павших в Великой Отечественной войне, возложили венки и цветы к памятнику маршалу Александра Василевского.  

Автоколонна проехала по местам боев героической Красной Армии, где в 1944-1945 годы вела наступательную Восточно-Прусскую операцию по уничтожению немецко-фашистских захватчиков. И везде автопробег ждали трогательные и теплые встречи - на «Кургане славы» в поселке Медведевка, у мемориальных комплексов на братских могилах советских воинов в Зеленоградске, Пионерском, Светлогорске, Янтарном, Приморске, Балтийске, Взморье и на мемориале 1200 гвардейцам в Калининграде. 

Автопробег приветствовали главы муниципальных и городских округов либо их заместители, председатели и представители окружных советов ветеранов и общественных организаций, военнослужащие, юнармейцы, кадеты, школьники, волонтеры, местные жители.

- Можно сказать, что сегодня «Бессмертный полк» прошел вместе с автопробегом по Калининградской области, которая по праву называется областью, рожденной Победой. Представители АвтоРетроКлуба и наших друзей из Lada-Club Kaliningrad считают своим долгом участвовать в автопробеге, чтобы выразить свою благодарность старшему поколению, которое не только выстояло в смертельной схватке с фашистской Германией, но и подарило нам Великую Победу, принесло мир и свободу многим странам Европы, - сказал Артур Орёл, руководитель АвтоРетроКлуба, на базе которого действует первичное отделение ДОСААФ.

Региональное отделение ДОСААФ стало организатором массового автопробега по шести маршрутам общей протяженностью свыше одной тысячи километров по местам боевой и трудовой славы Калининградской области. В патриотической акции участвовало свыше пятисот человек, которые посетили более 50 мемориалов и обелисков советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

*  *  *

В День Победы 9 Мая танкист, почетный гражданин Калининграда и ветеран ДОСААФ Борис Петрович Пирожков принимал поздравления с праздником. Участнику Великой Отечественной войны в предстоящем августе исполнится 98 лет. В прежние годы он смотрел на военный парад на площади Победы Калининграда с гостевой трибуны… Даже в Москве встречал День Победы в 2005 и в 2019 годах и наблюдал за главным военным парадом на Красной площади лично вместе с ветеранами Калининграда. Но нынче здоровье не позволяет переносить подобные физические и эмоциональные нагрузки. А потому Бориса Петровича поздравляли дома, да и трансляцию военных парадов в Москве и Калининграде он смотрел дома.

За храбрость и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками Борис Петрович Пирожков награжден медалью «За отвагу», двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы III степени, имеет 6 благодарностей от Верховного главнокомандующего И. Сталина. В мирное время удостоен ордена Отечественной войны I степени, ордена «За заслуги перед Калининградской областью» и 60 медалей.

С праздничным визитом пожаловала к ветерану семья начальника отдела регионального отделения ДОСААФ Александра Кортунова, которому коллектив делегировал почетную миссию – поздравить фронтовика с Днем Победы. Гости прибыли с цветами, флагом, подарками и с весенним настроением!

Борис Петрович вместе с правнуком с радостью приняли делегацию. По телефону ветерана поздравил председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк. 

Александр Кортунов тепло поздравил Бориса Петровича с Днем Победы, поблагодарил за смелость, мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистами на земле Белоруссии, Прибалтики и нашего региона. 

Борис Петрович поблагодарил за поздравления и внимание со стороны досаафовцев. 

- Вы делаете великое дело – ведете патриотическую работу среди молодежи и учите ее защищать Родину. Я горжусь тем, что 20 лет работал в ДОСААФ, передавал молодым ребятам технические знания и боевой опыт, занимался с будущими призывниками водным спортом. Я всегда говорю: ДОСААФ – это школа мужества и патриотизма. Так было, есть и будет! – убежден танкист Пирожков.

В завершение встречи, Александр Кортунов пожелал Борису Петровичу здоровья, энергии и оптимизма. Выразил признательность родным фронтовика, которые окружили его теплом и заботой.

- Спасибо за Победу, живите долго, вы нам нужны! – обратился к ветерану Александр Кортунов и вручил ему подарки.

*  *  *

В праздничный День Победы на митинге у памятника-мемориала воинам-разведчикам руководителю Ассоциации поисковых отрядов имени диверсионно-разведывательной группы «Джек» Евгению Завертанову была торжественно вручена медаль «За отвагу». Как сказано в Указе Президента Российской Федерации - за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в зоне специальной военной операции.

 Боевую награду участнику СВО вручил председатель представительства некоммерческого партнерства «Союз ветеранов военной разведки» в Калининграде полковник Сергей Сережкин. 

Евгений Завертанов – один из добровольцев Калининградской области, находился в зоне СВО, в районе Харькова весной-летом 2022 года. Вот что говорит о нем его командир с позывным «Русич»:

-  У Евгения Николаевича позывной «Джек». С ним мы неоднократно ходили в разведку, в поиск. Он выполнял все задания, которые я ему давал. Отважный, смелый и надежный человек. Медаль «За отвагу» он действительно заслужил!

- Да, часть наших товарищей по отряду, с которыми мы были весной-летом 2022 года, уже там. И даже есть раненые среди них… А мы задерживаемся по объективным причинам. Все в нашем отряде проверены боевыми действиями, имеют опыт, прошли закалку огнём, на них можно положиться. Борьба не закончена, российская территория еще не освобождена. Родина нас призывает, поэтому мы идем воевать, - сказал командир отряда.   

Евгений Завертанов в 2014 году основал молодежный поисковый отряд «Янтарные искры», школьники которого участвовали в поисковой работе, в том числе за пределами Калининградской области. Благодаря «искровцам» по наградам, найденным в апреле 2014 года в ходе «Вахты памяти» на Балтийской косе, было установлено имя героя - командира минометного расчета 33-й гв. стрелкового полка 11-й гв. армии Михаила Семеновича Любушкина. Его имя в 2014 году присвоено Янтарной средней школе.

Впоследствии Евгений Николаевич вступил в ДОСААФ России и возглавил Ассоциацию поисковых отрядов имени ДРГ «Джек», некоторые повзрослевшие воспитанники которого служат по контракту и находятся в зоне СВО.

Евгений Завертанов занимался поисками своего погибшего деда Михаила Завертанова, который считался без вести пропавшим и имя которого теперь увековечено на мемориале в поселке Русское.

- Горжусь тем, что я награжден медалью «За отвагу», как мой дед, который прошел всю Великую Отечественную войну, был командиром минометного расчета, награжден медалью «За отвагу» и погиб в бою здесь, в Восточной Пруссии, - сказал Евгений Завертанов.

 

Партнеры ДОСААФ России Архангельской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER