Курсанты  клуба «Защитник» сели в байдарки…

Курсанты клуба «Защитник» сели в байдарки…

access_time16:48 | 21 апреля 2023 г.

Члены этого военно-спортивного клуба Озёрска открыли сезон водного туризма в Калининградской области спортивным экологическим сплавом по реке Анграпа.  

В течение примерно двух часов 19 студентов Озёрского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области на 10 байдарках преодолели восемь километров по реке от моста поселка Вольное до плотины Озёрска. 

Организовал сплав педагог дополнительного образования колледжа, руководитель клуба «Защитник», ветеран ДОСААФ Александр Грогуль совместно со своим давним другом Андреем Елизаровым - специалистом в сфере водного туризма клуба «Velosplav-братья Елизаровы». Андрей Викторович давно помогает молодежи Озёрска. И в этом году он также безвозмездно предоставил технические средства и спасательные жилеты для водного похода. Кстати, сплавы по рекам являются спортивным увлечением Александра Грогуля: на лодках, плотах и байдарках он неоднократно сплавлялся по рекам Янтарного края. Эти водные походы были проведены при участии регионального отделения ДОСААФ.

Перед стартом Андрей Елизаров напомнил студентам о тонкостях техники управления байдаркой и правилах безопасного поведения на воде, предупредил, чтобы были особенно внимательными на сложных участках, где река делает крутые повороты, а таковых на этом отрезке маршрута оказалось четырнадцать. Снабдил мешками для сбора мусора, плавающего в реке, ведь одна из задач сплава – экологическая.

В этом году уровень воды был относительно высоким, но на некоторых участках – лишь по колено. Именно на таком отрезке маршрута, где русло наполовину было перегорожено упавшим деревом, экипаж не справился с течением и байдарку перевернуло. Ребята оказались по колено в воде. Следовавшие за ними две байдарки тоже перевернулись… Вот такое столкновение произошло. Но студенты по ходу весело обсудили ситуацию, вылили воду из байдарок, взялись за весла и продолжили сплав. 

Финишировали экипажи в разное время. На берегу у плотины Озёрской гидроэлектростанции их встречал Александр Андреевич Грогуль. Первыми финишировали студенты 2-го курса Кирилл Бондаренко и Дмитрий Агафонов. Они прошли маршрут за 70 минут. Все экипажи успешно завершили сплав, уложившись примерно в два часа. Для них, будущих спасателей, это был необычный урок, который наверняка не будет для них напрасным.  

- Программа подготовки будущих спасателей включает обучение различным навыкам, в том числе управление водными транспортными средствами (лодками, байдарками, плотами), изучение особенностей течения рек и других факторов, которые следует учитывать при спасении на воде. Знания и навыки, приобретенные во время сплава, могут пригодиться в будущем при выполнении служебных задач. Часть курсантов, участвующих в водном походе, не достигли совершеннолетия. Поэтому я хочу поблагодарить родителей, которые оказали доверие нам, организаторам, и дали согласие на участие в сплаве своих детей. Кстати, никто не заболел, хоть шестеро и искупались в Анграпе. Наши ребята закаленные! - подчеркнул Александр Грогуль.

Много лет на базе военно-спортивного клуба «Защитник» действует первичное отделение ДОСААФ, где ребята под руководством почетного гражданина Озёрска, ветерана ДОСААФ Александра Грогуля проходят начальную допризывную подготовку. Все участники спортивно-экологического сплава по реке Анграпа, открывшие сезон водного туризма 2023 года в Калининградской области, получили отличную закалку и стали на один шаг ближе к профессии. По традиции, курсанты проведут осенний сплав по Анграпе в октябре, чтобы закрыть спортивный сезон 2023 года.

 

Партнеры ДОСААФ России Архангельской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER