Первые в России знаки «Юный Ворошиловский стрелок» получили учащиеся школ г. Зеленограда

Первые в России знаки «Юный Ворошиловский стрелок» получили учащиеся школ г. Зеленограда

access_time16:35 | 30 марта 2023 г.

Предыстория.

20-е годы XX столетия в СССР стали периодом интенсивного развития тиров и стрелковых кружков.

Созданное в 1927 году добровольное оборонное Общество — Осоавиахим — сыграло большую роль в популяризации пулевой стрельбы среди населения, и, в первую очередь, среди молодежи.

В 1928 г. в СССР насчитывалось около 2,5 тыс. тиров, в которых занималось 235 тыс. человек. Количество стрелков неуклонно росло.

Своим названием знак обязан истории, произошедшей на зачетных командирских стрельбах летом 1932 года. При докладе Народному комиссару по военным и морским делам, председателю Реввоенсовета СССР товарищу Ворошилову Клименту Ефремовичу, один из стрелков, не попавший в мишень ни разу, пожаловался на плохой револьвер. Ворошилов взял его пистолет и из 7 выстрелов выбил 59 очков. Возвращая оружие, Нарком отметил: "Нет плохого оружия, есть плохие стрелки". Этот случай был опубликован в окружной газете и получил большую известность. Возникло массовое движение под лозунгом: «Стреляй по-ворошиловски».

Для повышения стрелкового мастерства, были введены две ступени звания «Ворошиловский стрелок». Для получения значка II степени стрельба велась из боевой винтовки. Также был утверждён значок «Юный ворошиловский стрелок», которым награждались подростки с 12 до 15 лет.

Осенью 1934 года в Бауманском районе Москвы был открыт первый в СССР клуб ворошиловских стрелков. Этот клуб впервые представлял Советский Союз на международных соревнованиях, где встретился с командой США. В итоге, победила команда Москвы, выбившая на 207 очков больше, чем американцы.

25 октября 1936 года было утверждено новое положение о знаке «Юный Ворошиловский стрелок», который выдавался подросткам с 13 до 16 лет, хорошим ученикам, прошедшим соответствующие испытания.

Кроме того, был введены особые знаки «Юный Ворошиловский стрелок - 1 класса и «Юный снайпер».

На первом Всесоюзном соревновании юных ворошиловских стрелков — первое место заняла команда г. Москвы.

Полк юных ворошиловских стрелков, сформированный из школьников-отличников Бауманской районной организации Осоавиахим Москвы, впервые участвовал на параде в честь девятнадцатой годовщины Октябрьской революции.

До конца 1933 г. нормы полностью выполнило около 36 тыс. человек, а к началу 1935 г. более 700 тыс.

С 1935 г. по 1941 г. право на ношения значка 1-й ступени получило 

5 852 000 чел.

Перед Великой Отечественной войной в организациях Осоавиахима прошло обучение свыше 14 миллионов человек.

Наши дни

Прямо сейчас история повторяется.

Центральным советом ДОССААФ России осенью 2022 года было возрождено движение «Стреляй по-ворошиловски» и в соответствии с указанием Председателя ДОСААФ России Александра Колмакова региональные, местные и первичные отделения ДОСААФ России приступили к проведению квалификационных испытаний по пулевой стрельбе на получение знаков «Ворошиловский стрелок»  1 и 2 степени и «Юный Ворошиловский стрелок».

Так, на днях в Центральном автомотоклубе ДОСААФ в г. Зеленограде завершились два этапа соревнований по пулевой стрельбе на знак «Юный Ворошиловский стрелок».

По словам руководителя ЦАМКа ДОСААФ России Игоря Чеха: 

«Окружные квалификационные испытания среди учащихся по пулевой стрельбе прошли в период с 20 по 22 февраля 2023 г. первый этап, а второй был с 17 по 19 марта 2023 г., в которых принимали участие 136 учащихся из 

12 образовательных учреждений Зеленоградского округа г. Москвы. По результатам прошедших испытаний в шести  школах, лучшими  оказались 

26 учащихся, из которых 14 девочек и 12 мальчиков. И в соответствии с положением о присвоении знаков «Ворошиловский стрелок» и «Юный Ворошиловский стрелок» мы, сегодня наградили первых 12 учащихся из 2-х школ знаками «Юный Ворошиловский стрелок».

В школе 1194 (директор школы Лариса Базылева) лучшими стали 6 учащихся:

- Бем Владислав;

- Бессмерт Стефани;

- Власенко Наталья;

- Зяблицева Елизавета;

- Сафин Михаил;

- Шутов Павел.

В школе 609 (директор Павел Удодов) лучшими также стали 6 учащихся:

- Алексеева Ярослава;

- Бобровская Лилия;

- Бурдух Ярослава;

- Майорова Ксения;

- Моисеев Артем;

- Федосова Анна.

Оставшиеся 14 учащихся зеленоградских школ в скором времени также получат заветные знаки «Юный Ворошиловский стрелок».

Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» поздравляет первых юных победителей с этим знаковым событием.

 

Партнеры ДОСААФ России Волгоградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER