В Калининграде юбилей легендарного летчика отметили на аэродроме ДОСААФ

В Калининграде юбилей легендарного летчика отметили на аэродроме ДОСААФ

access_time18:08 | 07 марта 2023 г.

На 110-ю годовщину со дня рождения А.И. Покрышкина на аэродроме Нивенское собрались ветераны «Покрышкинского полка» и жители Багратионовского округа, чтобы вспомнить о великом сыне Советского Союза.

Погода в тот день была совсем нелётная, дул шквалистый пронизывающий ветер, но начальник Калининградского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Талгат Курманаев и актив клуба не сомневались – люди из поселков Северный, Южный, Нивенское, Владимирово, из Багратионовска и Калининграда, несмотря на плохую погоду, обязательно приедут, ведь у них многое в жизни связано с этим бывшим военным аэродромом. Здесь с 1952 по 2002 годы дислоцировались 689-й гвардейский Сандомирский ордена Александра Невского истребительный авиационный полк имени Александра Ивановича Покрышкина и 288-й отдельный вертолётный полк. Деды и отцы мальчишек и девчонок, которые учатся в школах этих поселков и городов, проходили военную службу в полках и с благодарностью вспоминают о том времени, сослуживцах, командирах и легендарном маршале Александре Ивановиче Покрышкине. Этот аэродром и свой полк маршал посещал неоднократно.

Именно об этом говорили на митинге ветераны 689-го гвардейского истребительного полка Андрей Олейник, Людмила Симоненко, Аркадий Молчанов, в прошлом командир полка.

Начальник авиаспортклуба ДОСААФ Талгат Курманаев поздравил собравшихся со 110-м юбилеем лётчика-аса Александра Покрышкина и выразил надежду на то, что молодое поколение будет равняться на первого трижды Героя Советского Союза, ценить подвиги Александра Покрышкина и его огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, развитие авиации и укрепление ДОСААФ Советского Союза. 

На мероприятие прибыли юнармейцы школы поселка Южный. Знаменная группа юнармейского отряда «Молодая гвардия» несла почетный караул во время торжественной части.

Участники мероприятия осмотрели выставку авиационной техники. Для них был дан концерт в исполнении солистов Нивенского культурно-досугового центра «Радуга». Они исполнили песни, посвященные авиаторам, защитникам Отечества и патриотам, участвующим сейчас в специальной военной операции на Донбассе.

 

Партнеры ДОСААФ России Вологодской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER