За заветными трофеями по пояс в воде…

За заветными трофеями по пояс в воде…

access_time17:23 | 06 июня 2023 г.

Окрестности деревни Крапивны Ульяновского района Калужской области недавно стали ареной розыгрыша кубка регионального отделения ДОСААФ по трофи-рейдам и отборочного этапа кубка регионов. 

Испытать себя и технику в преодолении леса, болота и грязи решили 34 экипажа экстремалов Центрального федерального округа из Калужской, Московской, Брянской, Тульской, Липецкой и Орловской областей.

Непосредственным организатором соревнований, носивших название «Целина», традиционно выступало первичное отделение ДОСААФ спортивного клуба «Калуга 4х4» при поддержке и содействии областного оборонного общества.

Место проведения соревнований выбрано неслучайно. Именно здесь в 2022 году прошел первый в истории Калужской области розыгрыш кубка губернатора по трофи-рейдам. Спортсменам понравился рельеф, обилие мест, где можно испытать свою технику и проявить мастерство вождения машины. Оказанный добродушный прием главой администрации Ульяновского района Александром Анисимовым, его  приглашение  всех вернуться сюда весной 2023 года, только способствовали выбору места. Хозяева в преддверии новых состязаний сделали новый въезд в стартовый лагерь, расширив и укрепив мост через реку, что особенно актуально для тех участников, которые доставляют спортивные машины на прицепах или эвакуаторах.

Соревнования проходили по четырём  зачетным категориям: три спортивных (в зависимости от подготовки машины это «ТР-0», «ТР-1» и «ТР-2/3»), а также любительская «Open». Самой обширной оказалась «ТР-1» – 12 команд. Для участников были предоставлены свободное GPS-ориентирование и традиционные 100 точек, включая зрительские возле стартового лагеря. Преодолевая бездорожье и грязь, спортсмены старались брать  максимальное количество контрольных пунктов. Практически  подъезжали к ним на такое расстояние, чтобы достать одной рукой метку, а второй –машину с обязательным фотографированием. На всё  это отводилось от шести до девяти часов в зависимости от зачетной категории. 

Как свидетельствуют итоги «Целины», дома не только стены помогают, а также свои болота, которые, наверное, помогли калужским экстремалам завоевать половину наград. Остальные медали у спортсменов Брянской (3), Орловской (2) и Липецкой (1) областей. 

Партнеры ДОСААФ России Вологодской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER