В Волгограде завершился авиаперелет «Крылья Победы»: Москва – Сталинград»

В Волгограде завершился авиаперелет «Крылья Победы»: Москва – Сталинград»

access_time11:35 | 12 мая 2023 г.

В Волгограде завершился Авиаперелет «Крылья Победы»: Москва – Сталинград», приуроченный к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пилотажная группа «Звезда» пролетела с копией Знамени Победы над 4 городами по маршруту: Серпухов — Тамбов — Саратов — Волгоград.

Знамя Победы пронесли в воздухе легендарные самолеты Як-55 и СП-5М. Инициаторами акции выступили Национальная авиационная ассоциация и Российское военно-историческое общество при участии ДОСААФ.  

Состав пилотажной группы «Звезда»: президент Национальной авиационной ассоциации, летчик-инструктор 1 класса государственной авиации Дмитрий Мотин, летчик-инструктор 1 класса авиации ДОСААФ России Владимир Николаев, летчик-инструктор авиации ДОСААФ Максим Бугаев, руководитель Федерации авиационных гонок Московской области, Абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на планерах Владимир Ильинский.

– Мы доставили на легендарную Сталинградскую землю копию Знамени Победы из Серпухова, через Тамбов и Саратов, – рассказал руководитель пилотажной группы «Звезда» Дмитрий Мотин. – Города для проведения акции выбрали не только военные, но и тыловые, которые тоже внесли большой вклад в Победу. Таким образом мы хотели отдать дань памяти и уважения нашим дедам, защитникам Отечества. Во всех городах нас очень тепло встречали, к нашему приезду организовались различные мероприятия.

Воздушное шествие Знамени Победы началось на Серпуховском аэродроме «Дракино», который функционировал в годы Великой Отечественной войны. 

В Тамбове пилотажную группу «Звезда» встретил глава Тамбовской области Максим Егоров. Он передал ведущему пилотажной группы Дмитрию Мотину письмо с поздравлениями для жителей Волгоградской области и губернатора Андрея Бочарова. 

- В годы Великой Отечественной войны советские авиаторы совершили более 3 миллионов 125 тысяч самолетовылетов на боевые задания. Ими уничтожено более 77 тысяч фашистских самолетов, в том числе 44 тысячи – в воздушных боях. Наши авиаторы в критические минуты боя проявили высокие моральные боевые качества. Они совершили 500 воздушных таранов, более 350 раз повторили подвиг Николая Гастелло. 2420 из них удостоены высшего отличия Родины – звания Героя Советского Союза, 65 – отмечены этим званием дважды, а Кожедуб и Покрышкин награждены тремя золотыми звездами Героя. Вы же несете на крыльях своих ЯКов славу многих поколений советских и российских авиаторов. Их подвиги стали достоянием истории. Они бессмертны! - сказал Глава региона Максим Егоров. 

Он подчеркнул, что история тамбовской земли связана с судьбами таких прославленных авиаторов, как Валерий Чкалов, Алексей Рязанов, Василий Сенько, Алексей Семенков.

В свою очередь, команда авиаперелета передала книгу «Герои неба» в дар для Музея Российского военно-исторического общества, который был открыт в Тамбове накануне.

В Саратове «эскадрилья» из четырех самолетов приземлилась на летном поле аэродрома ДОСААФ «Дубки». В честь этого события юные победители конкурса «Знаменосцы Победы» развернули Знамя Победы площадью 200 кв. метров.

Пилотажную группу приветствовали: заместитель Председателя Правительства Саратовской области – Министр образования Михаил Орлов, Председатель Регионального отделения РВИО Сергей Наумов, Председатель регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области Сергей Щукин и Председатель Саратовской областной организации ветеранов Евгений Усков. 

- В период Сталинградской эпопеи прифронтовой Саратов, который находился в непосредственной близости от места боев, стал оперативным тылом, стратегической базой для Красной Армии, его жители - примером самоотверженного труда, бескорыстного служения Отечеству. Сталинград - символ мужества и героизма, воинской доблести, несгибаемой воли, отваги. Его защитники - олицетворение истинного патриотизма, - отметил Михаил Орлов. Он вручил пилотам поздравительный адрес Губернатора Романа Бусаргина для жителей Волгоградской области.

Завершился авиаперелет «Крылья Победы» в Городе-герое Волгограде. По прибытию личный состав пилотажной группы «Звезда» передал копию Знамени Победы на хранение в музей возрожденного аэроклуба имени А. М. Числова.

- Мы приняли из рук пилотов копию Знамени Победы. Обязательно найдем для него почетное место, будем хранить, беречь, показывать посетителям, среди которых очень много представителей молодого поколения. Ведь как известно, Волгоград – центр патриотического воспитания, и наш клуб тому подтверждение. Мы очень благодарны пилотам за этот новый экспонат! - сказала руководитель выставочного центра Мария Мыськова. 

Акция «Крылья Победы» состоялась в рамках Всероссийских соревнований по авиационным гонкам на Кубок Великой Победы, которые прошли 9 мая в Волгограде. Символично, что пилотажная группа «Звезда» была сформирована в Городе-герое на базе проекта «Русские авиационные гонки» 9 мая 2022 года (дата первого выступления считается днем создания пилотажной группы).

– Мы очень горды тем, что нам выпала честь снова вернуться на сталинградскую землю, чтобы принять участие в официальных мероприятиях, провести здесь соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах, пролететь на параде Победы в виде буквы «V», – рассказал президент Национальной авиационной ассоциации Дмитрий Мотин. – Это наш уникальный номер, который никто в России не выполняет. Символ выстраивается из трех реактивных самолетов и четырех поршневых, за счет уравнивания их по скорости, что технически очень сложно осуществить. 

Планируется, что авиаперелет «Крылья Победы»: Москва – Сталинград» станет ежегодной акцией.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Воронежской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER