День Победы досаафовцы встретили красочными автопробегами

День Победы досаафовцы встретили красочными автопробегами

access_time17:11 | 10 мая 2023 г.

Автопробеги, проведенные в канун 78-ой годовщины Великой Победы, прошли в десятках городов страны. О некоторых из них рассказывает эта подборка.

 

Киров

Маршрут автопробега ДОСААФ «Дорогами Победы» пролег по знаковым для областного центра местам: площадь Маршала Конева, монумент Памяти у Дворца культуры «Россия», Вечный огонь на набережной Грина, парк Победы. Его инициатором выступило региональное отделение ДОСААФ, непосредственным организатором -   Кировская объединенная техническая школа, а партнерами стали городская Дума, Вятская епархия РПЦ, управление культуры администрации города, центр культуры и спорта «Костино» и ряд городских территориальных управлений. Активно участвовали в организации автопробега представители ветеранских организаций, «Боевого братства», «Юнармии», казачьего общества, многих организаций и учреждений Кирова.

Старт автопробегу давали председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин и глава Кирова Елена Ковалёва. Представитель Вятской епархии отец Александр (Косов) провел чин освящения участников автопробега в соответствии с православной традицией. В автопробеге было задействовано 16 единиц автомобильной техники, а  торжественных мероприятиях по его маршруту участвовало более двух тысяч горожан.    

 

Северная Осетия-Алания

В военное лихолетье республика  стала местом наиболее ожесточенных боев в битве за Кавказ. Врага удалось остановить на подступах к Владикавказу и начать масштабное наступление.  Осетия помнит  и чтит подвиг советского солдата и боевую славу своих защитников.

Автопробег, организованный региональным отделением ДОСААФ при участии совета ветеранов республики и общественных организаций, военно-патриотических обществ и республиканской администрации, традиционно стартовал митингом на Владикавказском мемориале Славы, где участников автопробега приветствовали председатель  республиканского совета ветеранов Казбек Фриев  и председатель   регионального отделения ДОСААФ Борис Кантемиров.

После митинга возложения цветов к Вечному огню автоколонна двинулась в путь через станицу Архонская и город Ардон. Здесь прошли состоялись митинги и возложения цветов на могилы павших защитников.  

Следующий пункт маршрута в селе Эльхотово -  мемориал «Эльхотовские ворота». К нему колонна автопробега увеличилась количественно и качественно, ибо сюда прибыли новые участники на автомобилях Ардонской объединенной технической школы ДОСААФ и местного отделения ДОСААФ Правобережного района.  

Досаафовцы Правобережного района республики добирались по второму маршруту автопробега из Беслана. И эту украшенную флагами и баннерами колонну во всех населенных пунктах также радушно встречали местные жители.  

Сюда же к Эльхотовским воротам приехали делегации ДОСААФ Кабардино-Балкарии во главе с председателем Мухажидом Закуевым и Чеченской Республики. Участники митинга дружбы возложили венки и цветы к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне.

 

Ульяновская область

Участниками этой ежегодной акции стали руководители структурных подразделений ДОСААФ, курсанты образовательных организаций оборонного общества и представители центра начальной военной подготовки «Рокот Ульяновск». 

С приветственным словом к ним обратились заместитель губернатора региона  Александр Коробко, председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Хижняк и  руководитель центра «Рокот Ульяновск» Денис Нуртдинов.

Перед началом движения участники автопробега возложили цветы к подножию  памятника танку ИС-3.  

Колонна автомобилей проследовала от парка Победы до села Большое Нагаткино, где на алее Славы участников автопробега приветствовал глава администрации Цильнинского района Геннадий Мулянов, а перед жителями села с концертной программой выступили учащиеся детских школ искусств № 12 и № 13 Ульяновска.

Дальше путь автопробега лежал  до села Малое Нагаткино, где перед учащимися местной средней школы выступил заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Василий Васильев, который рассказал школьникам об оборонном обществе и  важности этой патриотической акции.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.

 

Омская область

В рамках праздничных мероприятий в честь Дня Победы в регионе проходил традиционный автопробег «Дорогами Бессмертного полка». В колонне автопробега были   машины областной федерации автоспорта и ДОСААФ. За рулем автомобиля оборонного общества находился бессменный участник автопробега сотрудник Омской объединенной технической школы ДОСААФ, ветеран боевых действий Владимир Вачадзе.

Торжественная церемония старта автопробега прошла на территории Омского кадетского корпуса. В ней участвовали исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Владимир Флегентов и директор объединенной технической школы Сергей Максимов.

В программе автопробега, прошедшего в этом году по территории Шербакульского, Азовского и Полтавского районов Омской области, были митинги, возложения цветов к памятникам и обелискам, разворот увеличенной копии Знамени Победы, выставки оружия, мастер-классы, концертные программы с участием коллективов «Рубеж 55» и народного хореографического ансамбля «Русь». Участниками мероприятий автопробега стали более 1500 омичей.

 

Псковская область

Участниками автопробега в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в поддержку специальной военной операции по защите русского мира от поднявшего голову неонацизма были не  только досаафовцы. В него отправились представители органов власти, общественной палаты Пскова, «Юнармии», ветераны боевых действий, участники СВО и прихожане храма Александра Невского.  

От памятника дружине Александра Невского, что  на горе Соколиха, колонна машин проследовала в посёлок Ершово. Здесь, у воинского мемориала  погибшим в Великой Отечественной войне воинам, состоялся митинг с участием учащихся Остинской средней школы, красивым заключительным аккордом которого стало развертывание у подножия мемориала увеличенной копии Знамени Победы. Следующей, финальной, точкой, был мемориальный комплекс «Жидилов бор», где участники автопробега возложили цветы к могильным плитам павших в борьбе с фашизмом советских воинов.

 

Пензенская область.

Традиционный автопробег «Дорогами Победы» пролег по двум маршрутам. Его участники во главе с преподавателями автошкол ДОСААФ области за два дня преодолели не одну сотню километров по территории большинства районов региона.

Получив напутствие от первого заместителя председателя областного правительства Олег Ягова, колонны тронулись в путь. По пути следования к ним присоединялись автомобили с местными экипажами. В программе автопробега было немало церемоний возложения венков и цветов к памятникам и обелискам, митингов и концертов. 

 

Завершился автопробег у монумента боевой и трудовой славы пензенцев в областном центре. 

 

Партнеры ДОСААФ России Иркутской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER