«Георгиевский парад – дети победителей»

«Георгиевский парад – дети победителей»

access_time14:54 | 11 мая 2023 г.

- такое название носит ежегодное мероприятие на территории Крутицкого патриаршего подворья столицы, состоявшееся недавно в день Святого великомученика Георгия Победоносца  и герба Москвы.  

Нынешний Георгиевский парад, организованный Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ и Братством православных следопытов, ведет свою историю с 1992 года и посвящался 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 79-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских войск. 

Участниками парада стали свыше 100 следопытов, скаутов и участников клубов исторической реконструкции и военно-исторических клубов, координатором которых является руководитель клуба исторической реконструкции Westfalen Владислав Малюта.  На парад приехали и следопыты из регионального отделения Братства православных следопытов Владимира под руководством Андрея Большакова и скауты отряда «Эдельвейс подмосковной Электростали.

Торжественное построение прошло при участии председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ епископа Истринского Серафима, а командовал парадом  эксперт департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России, полковник в отставке Владимир Лутовинов. После литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы вместе с представителями Синодального отдела по делам молодёжи и  руководителями подразделений (отрядов) ветеран Вооруженных сил и ДОСААФ решал организационные вопросы парада, который, несмотря на  холодную погоду, был проведён  в соответствии  с разработанным и утверждённым сценарием.  

В рамках парада старшие кадеты Владимира дали торжественное обещание быть верными Богу, Родине и ближним. Состоялось посвящение в новики руководитель Московского отделения Братства православных следопытов  Екатерина Юдина провела церемонию посвящения ребят в новики. 

После общего фотографирования все, кто пришел на парад, стали участниками квеста по Крутицкому патриаршему подворью, организованном следопытами дружины Александра Невского. Георгиевские парады, приуроченные к дню памяти Георгия Победоносца и Дню Победы, прошли в ряде городов России.

 

Партнеры ДОСААФ России Иркутской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER