Уникальная выставка Преображение пройдёт 23 мая в Музее Новый Иерусалим

Уникальная выставка "Преображение" пройдёт 23 мая в Музее "Новый Иерусалим"

access_time10:27 | 16 мая 2023 г.

В Государственном историко-художественном музее "Новый Иерусалим" 23 мая 2023 года откроется уникальная выставка под названием "Преображение" учеников известной в России и за её пределами студии "Мастерская ЕС". Работы юных российских художников будут размещены в зале музея, посвящённом светскому искусству, рядом с полотнами великих мастеров живописи! 

Художники, картины которых были выбраны основой для создания детских работ, - признанные гении искусства! Ребёнок мог изменить работу на свое усмотрение, преобразить её, начиная от выбора цвета, заканчивая любыми элементами и персонажами картины. 

"Дети должны знать свои корни и свою культуру, чтобы быть полезными нашей Земле и будущим поколениям, творить и развиваться в родной России! Конечно, для этого надо изучать историю, понимать российских художников. Копирование для решения этой задачи - просто идеально, в памяти ребёнка картина, которую он скопировал, прочитал о ней, сохранится гораздо лучше, чем, например, "сухое" изучение истории искусств, и этот опыт и информацию он пронесёт через всю свою жизнь", - отметила создатель студии "Мастерская ЕС" и организатор выставки Екатерина Савельева. 

"Конечно, в мире - множество прекрасных художников, но наши дети живут здесь! И наше русское надо не забывать и обязательно изучать в первую очередь, хранить эту память для будущих поколений! Достойнейшее, одно из сильнейших российское искусство, хотя сейчас оно немного обесценено, обязано по праву занимать важное место в мировой культуре. Нам определенно есть с кого брать пример, ведь наши пращуры создавали гениальные шедевры, и наши дети могут на этом фоне создавать что-то совершенно новое. Очень важная задача для нас, взрослых и осознанных людей, реализованных в своих профессиональных ипостасях -  вложить максимум доброй культуры и огромных знаний, которыми как раз и наполнены произведения российских художников", - сказала она.

"Концепция выставки, локация её проведения, число участников - заслуживают самого искреннего уважения! Искренне благодарю Екатерину Савельеву и команду "Мастерской ЕС" со стартом нового, такого важного и нужного в наши дни творческого проекта! Приглашаем всех к посещению выставки!" - подчеркнул председатель Комиссии по патриотическому воспитанию Общественного совета при Минобороны России, заместитель Председателя  Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области, основатель "Ветеранских вестей" Вячеслав Калинин.

Напомним, что в 2019 году "Мастерская ЕС" проводила выставку "Российский дух", посвящённую образу России. Дети в своих работах показывали, как видят нашу страну. И сейчас в работах для выставки "Преображение" также присутствует этот мотив - показать нашу страну, её символы, образ через детское видение и творчество - для будущих поколений!  

 

Партнеры ДОСААФ России Иркутской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER