Юные патриоты Калининграда заступили на пост № 1

Юные патриоты Калининграда заступили на пост № 1

access_time11:30 | 11 апреля 2023 г.

В преддверии 78-й годовщины взятия Кенигсберга, в Калининграде на пост № 1 у заступил караул калининградской школы № 28 - лучший по итогам 2022 года.

Так открылась молодежная патриотическая акция «Вахта памяти: пост № 1», которая проводится в Калининграде с 2015 года.  

На торжественное открытие собралось около 800 учащихся образовательных организаций из Калининграда и муниципалитетов области. В их числе – юнармейцы, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, нахимовцы, студенты Колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области и курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. В мероприятии участвовали официальные представители законодательной и исполнительной властей региона, Балтийского флота, силовых структур, регионального отделения ДОСААФ, образовательных, общественных молодежных и ветеранских организаций.

Участников патриотической акции приветствовали: министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич; заместитель командующего Балтийским флотом по военно-политической работе капитан I ранга Дмитрий Артемов; депутат областного Законодательного собрания, председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк; заместитель начальника Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД полковник полиции Виталий Пилявец; председатель областного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Василий Кучер. 

- Дорогие ребята, вам выпала большая честь заступить на пост № 1 на этом мемориале. Это первый послевоенный памятник воинам-победителям – 1200 гвардейцам, взявшим штурмом Кенигсберг. Пост № 1 – это не только память о воинах 11-й гвардейской армии, это поддержка наших бойцов, которые выполняют боевые задачи в «горячих точках». Будьте же настоящими патриотами, гордитесь своей Родиной, цветущей Калининградской областью, прекрасным городом Калининградом. И готовьтесь стать защитниками своего Отечества. Мы уверены, что Россия достойно пройдет все испытания и высоко поднимет знамя света, добра, мира и справедливости. Желаю вам доброго здоровья, успехов, мужества, с достоинством и честью выполнить почетную обязанность часового поста № 1! - пожелал ребятам председатель регионального отделения ДОСААФ, ветеран боевых действий Олег Урбанюк.

Участники торжественного мероприятия минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне советских воинов, возложили цветы к мемориалу 1200 гвардейцев. 

Под звуки военного оркестра Балтийского флота сборные отряды почетных караулов поста № 1 прошли торжественным маршем. 

В церемонии участвовал взвод в составе 19 курсантов военно-спортивного клуба «Защитник» Озёрского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства, где действует первичное отделение ДОСААФ. Командовал взводом студент второго курса Глеб Крень. Знаменосец Илья Осейчик пронес знамя военно-спортивного клуба «Защитник», его сопровождали ассистенты Илья Бочаров и член ДОСААФ Глеб Гайдамашко. Как сообщил руководитель ВСК «Защитник», ветеран ДОСААФ Александр Грогуль, курсанты клуба будут нести «Вахту памяти» на посту № 1 на мемориале 1200 воинам-гвардейцам 4 мая, и также в полном составе примут участие в военном параде 9 Мая в Озёрске.  

До 5 мая каждые четверг и пятницу с 13 часов на пост № 1 на мемориале 1200 воинам-гвардейцам будут заступать почетные караулы образовательных организаций и патриотических объединений региона. 

О своем участии в патриотической акции, которая входит в число самых значимых в регионе, заявили около 800 учащихся из 39 образовательных организаций Калининградской области, в том числе военно-патриотических отрядов, действующих в ДОСААФ.

 

Партнеры ДОСААФ России Калужской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER