«Балтийский десант-2023» показал: молодежь готова к испытаниям!

«Балтийский десант-2023» показал: молодежь готова к испытаниям!

access_time17:33 | 19 мая 2023 г.

На Балтийской косе Калининградской области проведен молодежный военно-спортивный кросс с тактическими элементами, главным организатором которого было региональное отделении ДОСААФ. 

Он посвящался 78-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и памяти героев, погибших при штурме Фрише-Нерунг (Балтийская коса), а также поддержке российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В «Балтийском десанте-2023» приняли участие десять команд образовательных учреждений, военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов. Открытие кросса прошло у памятника, установленного на братской могиле советских воинов, погибших в апреле-мае 1945 года в ходе боев с войсками вермахта. 

Участ6ники минутой молчания почтили память советских воинов, павших в Великой Отечественной войне, возложили венок и цветы к памятнику.

Неожиданностью для всех (но не для организаторов!) стало появление в небе досаафовского самолета Ан-2. Он сделал круг над стадионом, что рядом с памятником, и с его борт покинули десять парашютистов. Они медленно спускались с неба, развернув флаги России, ДОСААФ и Калининграда, Андреевский флаг, и огромное полотнище копии алого Знамени Победы - штурмового флага 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного над поверженным рейхстагов 1 мая 1945 года красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. 

Ан-2, который пилотировали лётчики Виктор Гнут и начальник Калининградского авиационно-спортивного клуба «Северный» Талгат Курманаев, поднялся с аэродрома ДОСААФ Нивенское и за 20 минут достиг Балтийской косы. Пока парашютисты планировали в воздухе, участники «Балтийского десанта» дошли до стадиона, выстроились в шеренгу и встречали аплодисментами каждого приземлившегося спортсмена. В составе парашютного досаафовского десанта АСК «Северный» были Андрей и Сергей Алексашины, Андрей Сухов, Евгений Тихонов, Андрей Баскаков, Ирина Гордей и другие. 

Каково же было удивление ребят команды 43-й школы, когда они увидели свою школьную учительницу по физкультуре Ирину Гордей! Она была единственной женщиной в мужской группе, которая приветствовала участников «Балтийского десанта». Ирина - опытная спортсменка, на ее счету 3500 прыжков. В Карелии, где она жила до Калининграда, работала инструктором по парашютному спорту. В завершение воздушной части мероприятия ребята несколько раз проскандировали «Спасибо» и маршем отправились к месту старта. 

На старт военно-спортивного кросса с тактическими элементами сначала вышли ребята младшей возрастной группы 14-16 лет. Дистанция протяженностью в два километра проходила вдоль Калининградского залива, по бетонке бывшего военного немецкого аэродрома Нойтиф. Именно на этом берегу 25 апреля 1945 года под непрерывным огнем противника высадился передовой отряд 17-го гвардейского стрелкового полка под командованием гвардии майора Анатолия Васильевича Дорофеева. Об этом событии извещалось в плакате на стенде, в десяти метрах от Калининградского залива. И даже на бегу, ребята видели его…

Кросс включал несколько испытаний: транспортировка плавсредства, метание гранат, стрельба из пневматической винтовки, преодоление «зоны, зараженной радиацией, химическими и биологическими отравляющими веществами», переноска «раненого». 

На каждом рубеже ребят инструктировали судьи. Они же создавали «боевые условия», пуская цветные дымы и петарды. Зачет по стрельбе из пневматической винтовки принимал заместитель начальника Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России, спортивный судья 1 категории Виктор Заводницкий, отметивший, что ребята умело обращались с пневматическим оружием, стреляли очень уверенно и показали неплохие результаты, особенно команды военно-патриотического клуба «Авиатор», школы № 19 и военно-спортивного клуба «Защитник» Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природопользования. 

На последнем этапе команда должна была перевязать «раненого» и пронести его на плащ-палатке 30 метров. Судьи следили за правильностью перевязки.

Трудно сказать, какой из этапов давался «десантникам» труднее, тут многое зависело от спортивной и физической подготовки каждого из шести человек команды, его умения терпеть, от командной слаженности. А борьба шла за каждую секунду, за каждый балл! 

За младшими участниками на дистанцию вышли юноши и девушки постарше – 17-18 лет. 

Важно, что все шестьдесят участников кросса без травм успешно преодолели испытания. А за командную работу, взаимопомощь и поддержку все заслужили высший балл!

Потом был обед, приготовленный военнослужащими на армейской полевой кухне. Суп и гречневая каша с мясом понравились всем!

После этого ребята с сотрудниками Национального парка «Куршская коса» собирали валежник и сухостой для укрепления авандюны на Балтийской косе. Экологическая составляющая программы включала также посещение. 

Завершился день костром и фейерверком.

На следующий день судьи подводили итоги соревнований. 

В младшей группе первое место завоевала команда «Балтийцы» из калининградской школы № 43 имени А.В. Бровковича. На втором месте – команда «Западнее некуда» школы № 6 Балтийска, на третьей позиции – команда «Восход» Калининградского морского лицея. 

В старшей возрастной группе первенствовал «Авиатор» калининградской школы № 19. Всего несколько баллов уступила победителям «Балтийская крепость» из калининградской школы № 7 им. Я К. Булахова. Замкнул тройку призеров «Защитник» из Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства. 

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами организаторов мероприятия и сувенирами от национального парка «Куршская коса».

Команды-победительницы каждой возрастной группы получили денежные сертификаты от учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард».

По мнению руководителей команд, представляющих образовательные учреждения Калининграда, Озёрска, Балтийска, Янтарного и Рыбачьего, «Балтийский десант» показал, что у нас замечательная молодежь. Ребята не боятся трудностей, всегда готовы подставить свое плечо товарищу. Они знают историческое прошлое своей Родины, гордятся героями Отечества и взяли своим девизом бессмертные слова «Наше дело правое! Победа будет за нами!». А ведь и правда, в «Балтийский десант» они шли как в бой! Поэтому проигравших в нем не было!

 

Партнеры ДОСААФ России Камчатского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER