С Днем Военного автомобилиста!

С Днем Военного автомобилиста!

access_time11:23 | 29 мая 2023 г.

Ежегодно 29 мая в России отмечают День военного автомобилиста. Праздник военных автомобилистов касается всех, кто по долгу службы управляет всевозможными транспортными средствами, занимается ремонтом и обслуживанием автомобильной техники. 

В начале 20-го века с появлением автомобилей в Российской империи в Санкт-Петербурге 29 мая 1910 года была образована первая учебная автомобильная рота, в ней проходили подготовку офицеры русской армии, которых набирали из Железнодорожной бригады по желанию. 

Позже именно эта рота стала основным центром, обеспечивающим армию транспортом и кадрами, способными им управлять и поддерживать техническое состояние машин.

Сегодня автомобильные войска играют важнейшую роль в обеспечении армии, их задачи тоже практически не изменились - транспортировка грузов и личного состава, эвакуация больных и раненых, обеспечение частей всем необходимым. Чтобы стать армейским водителем, у призывника должны быть права категорий В, C, D, E. Предпочтение отдают тем, у кого есть и опыт эксплуатации грузовых машин, а также профильное образование. 

Если необходимых категорий в правах не хватает, то можно пройти подготовку в ДОСААФ России. Будущие защитники Отечества получат военно-учетные специальности водителя грузового автомобиля (категория С), водителя автобуса (категория D) и водителя грузовика с прицепом или автокрановщика (категория СЕ). Обучение по программе подготовки военных водителей в ДОСААФ могут проходить только юноши, достигшие 17 лет и подлежащие призыву на военную службу. За направлением на учебу желающим надо обращаться в военный комиссариат по месту проживания.

 

Партнеры ДОСААФ России Камчатского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER