Сто радиосвязей за один день

Сто радиосвязей за один день

access_time17:10 | 15 апреля 2024 г.

провела 7 апреля с коллегами из многих регионов России и зарубежья дружная команда Калининградского радиоклуба ДОСААФ под председательством Алексея Стойко.

Таким образом, калининградские радиолюбители отдали дань памяти и уважения героическим бойцам и командирам Красной армии, которые за четыре апрельских дня 1945 года с боями взяли Кёнигсберг, считавшийся неприступным, наголову разгромили немецкий гарнизон крепости гитлеровской Германии. 

Досаафовские радиолюбители работали на гребне форта № 5, на открытом воздухе, а не в помещении. Смонтировали мачту с антенной, рядом поставили столик, разместили на нем радиостанцию с другой аппаратурой и начали работать. 

Непосредственно в эфире общались Олег Васенин, Анатолий Попов и Георгий Четахов. В остальном им помогали Юрий Новосельцев и Николай Гирявенко. Причем, Попов и Четахов работали на телеграфном ключе азбукой Морзе.

Калининградцы сообщали коллегам о 79-й годовщине взятия Кёнигсберга, поздравляли с праздником, говорили о том, что гордятся советскими воинами, победившими фашистскую Германию в Великой Отечественной войне.

- Наша связь рассчитана на десятки тысяч километров, поэтому мы успели за день провести почти сто сеансов связи. Нам отвечали ближайшие соседи-радиолюбители из Белоруссии, Литвы, Латвии, а также центральной Украины. Мы связались с Молдавией, Германией, Англией и Италией. Поздравления из форта № 5 были переданы коллегам из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, Белгородской, Волгоградской, Самарской и Тверской областей, - сообщил Олег Васенин.

Партнеры ДОСААФ России Кемеровской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER