Уходит робот под воду…

Уходит робот под воду…

access_time09:25 | 29 марта 2024 г.

Традиционный розыгрыш открытого кубка России по телеуправляемым подводным аппаратам (ТПА) и заседание «круглого стола» на тему «Опыт и перспективы применения морских роботизированных комплексов (МРТК)» на днях прошли в Астрахани. 

Нынешний сбор операторов таких аппаратов уже седьмой по счету и собрал претендентов на награды из 15 команд Москвы, Санкт-Петербурга, Североморска, Волгограда и Астрахани. 

Они выполняли практические упражнения в корпоративного учебного центра «Лукойл-Нижневолжскнефть» в трех категориях команд организаций и учреждений, эксплуатирующих ТПА, команд организаций высшего образования и команд старших школьников и учащихся средних образовательных учреждений (15-19 лет). 

Участникам предстояло преодолеть полосу препятствий из колец на дне бассейна, произвести с помощью манипулятора установку макета коннектора в стакан, прочитать надпись внутри погруженного в воду макета вертолета Ми-8 и извлечь на поверхность макет бортового самописца, расположенный внутри кабины. 

Для выполнения заданий использовались аппараты, большинство из которых были собственными инновационными разработками команд. Судейской бригадой оценивалось быстрота выполнения задания, чистота и правильность прохождения препятствий. Операторам ТПА приходилось выполнять маневры в обстановке, максимально приближенной к выполнению задач на затонувших объектах. 

Очень уверенно в розыгрыше открытого кубка России-2024 выступили операторы из Северодвинска, выигравшие состязания в трех группах команд. «Полярная робототехника» победила среди профессионалов, «Полярник» из филиала Северного (Арктического) федерального университета – среди вузовских команд и команда «СНАППИ» – среди старших школьников.

Призерами в этих категориях соответственно стали московская команда «Глазами дрона» и «Морспасслужба» среди профессионалов, среди вузовских команд – «Лемминг» из Северодвинского филиал Северного (Арктического) федерального университета и  Астраханского государственного университета, среди старших школьников – ДОСААФ Астраханской области и «Океанавтика - школьники» центра подводных исследований Русского географического общества Северной столицы. Всем им вручены кубки и дипломы Федерации судомодельного спорта России, победителям дополнительно – призы и тематические торты от гастронома «Михайловский».

Телеуправляемый подводный аппарат - это подводный робот, который управляется оператором или группой операторов (пилот, навигатор и др.) с борта судна или берега. Аппарат связан с поверхностью кабелем, через который он получает электропитание и сигналы управления, а обратно передается видеоизображение и телеметрия. Такие аппараты используются для осмотровых, спасательных, мониторинговых и многих других подводных работ, заменяя тяжелый и небезопасный труд водолазов.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Кемеровской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER