«Крепим оборону страны»

«Крепим оборону страны»

access_time10:03 | 19 декабря 2011 г.

- так называется выставка в Нижнем Тагиле Свердловской области, посвященная 85-летию оборонного общества и торжественно открытая 15 декабря. Это совместный проект местного отделения ДОСААФ и Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

На открытии выставки со словами благодарности легендарной организации выступил бывший заместитель главы города, а сейчас депутат законодательного собрания Свердловской области  Вячеслав Погудин. Он  вспомнил о своём обучении в ДОСААФ, где получил первые знания о морском деле. Вячеслав Викторович отметил огромную роль оборонного общества в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и его подготовке к армейской службе, как в советские времена, так и в нынешние годы. Не обошел стороной он и вопрос поддержки местными властями деятельности ДОСААФ, без которой, по его словам, невозможна эффективная работа с молодежью.

Перед собравшимися выступил также заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Анатолий Буйвидович, подчеркнувший огромную просветительскую важность выставки, ведь оборонное общество дало путевку в жизнь огромному количеству выдающихся летчиков, космонавтов, конструкторов и ученых — всех не перечислить. Важным по его словам является и тот факт, что наша организация остается одной из немногих, кто воспитывает спортсменов и защитников Родины на безвозмездной основе.

Немало лестных слов в адрес образовательных учреждений ДОСААФ в Нижнем Тагиле было сказано и директором историко-краеведческого музея Эльвирой Меркушевой. Особую благодарность Эльвира Раисовна выразила Тагилстроевской спортивно-технической школе, предоставившей большую часть экспонатов для выставки и лично Виктору Велижанину  -  главному хранителю исторических ценностей.

В формировании выставки так же приняли участие Нижнетагильская автомобильная школа,  Дзержинская районная СТШ, Ленинская районная СТШ  и Нижнетагильский АСК.

Выставка размещена в двух залах историко-краеведческого музея и занимает более 200 квадратных метров. Основными экспонатами являются документы, фотографии, макеты, модели, спортивный мотоцикл, моторная лодка и карт. Представленные экспонаты рассказывают о деятельности Нижнетагильского отделения ДОСААФ с 1920-х годов до наших дней  -  об обучении граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы, подготовке специалистов массовых технических профессий,  вкладе тагильских членов ДОСААФ в патриотическое воспитание молодежи и развитие технических видов спорта.

Экспозиция выставки рассчитана на самый широкий круг посетителей, но самое главное, что её посещение включено в образовательные программы учащихся школ и студентов СПТУ, колледжей и ВУЗов. В рамках выставки «Крепим оборону страны» планируется не только проведение экскурсий, но и организация встреч и мероприятий патриотической направленности.

Символично, что организовать и оформить выставку поручили молодым экспозиционерам Екатерине Никоновой и Марии Габтрахмановой, для которых это стало первым самостоятельным опытом. Надо отдать им должное  -  получилось эффектно и с душою.

Выставка «Крепим оборону страны» стала одним из первых крупномасштабных  мероприятий в Свердловской области, посвященных 85-летию ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России.

Партнеры ДОСААФ России Кировской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER