На турнире по армрестлингу в Калининграде разыграны 10 комплектов медалей

access_time10:29 | 10 марта 2023 г.

Его организовали региональное отделение ДОСААФ и областная федерация армрестлинга, а главным призом стал кубок председателя областного оборонного общества, посвященный Дню защитника Отечества.

Участников соревнований приветствовали начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта регионального отделения ДОСААФ Александр Кортунов и президент областной федерации армрестлинга, заслуженный тренер России Сергей Попов.

- Досаафовцев и нас на протяжении нескольких лет связывают партнерские отношения. Наше сотрудничество укрепляется, и в перспективе планируется проведение новых, интересных турниров по армрестлингу, - отметил Сергей Попов.

В борьбе за розыгрыш кубка и награды в различных весовых категориях участвовали 50 спортсменов из Калининграда, Советска, Гвардейска и Орехово Зеленоградского округа: 13 кандидатов в мастера спорта и 16 перворазрядников.

Как и в прошлом году, в весовой категории 95 кг соперничали друг с другом кандидаты в мастера спорта Дмитрий Щербаков и Виталий Кузьмин. Они показали интересную борьбу. Но преимущество осталось у Дмитрия Щербакова, который в сумме набрал 50 очков, а Виталий – 34.

Наибольшее число атлетов соревновалось в весовой категории свыше 95 кг. Каждому из одиннадцати спортсменов хотелось выиграть. Острой по накалу выдалась финальная схватка между кандидатами в мастера спорта Александром Власовым (его вес 113 кг) и Кириллом Ронкусом (100 кг). До финала Кирилл не имел ни одного поражения, в отличие от Александра. Однако в этой схватке проиграл. По правилам соперники, имеющие по одному поражению, должны встретиться в суперфинале. Так и произошло. Победил Александр Власов, представитель областной спортивной школы по силовым видам спорта.

Звания победителей турнира завоевали Артем Черенков, Кирилл Окунев, Демид Николаев, Евгений Козочкин, Рудик Петросян, Алексей Акулин, Вадим Николаев, Виталий Шкапенко, Дмитрий Щербаков, Александр Власов.

В командном зачете сильнейшими стали борцы на руках спортивной школы по силовым видам спорта. На втором месте силачи клуба «Эдельвейс», третьем – команда Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.

Церемонию награждения провели начальник отдела регионального отделения ДОСААФ Александр Кортунов и судья турнира, чемпионка России 2021 года, серебряный призер чемпионата мира 2021 года, мастер спорта международного класса Елена Вдовиченко. Они вручили сильнейшим спортсменам кубки, медали и грамоты.