Он шел к мастерскому званию семь лет

Он шел к мастерскому званию семь лет

access_time18:26 | 15 декабря 2023 г.

В конце ноября звание «Мастер спорта России» присвоено воспитаннику Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Александру Белоусову,

Александр - первый мастер спорта по пулевой стрельбе за 17 лет в Янтарном краю. Талантливый спортсмен шел к этому высокому званию более семи лет. 

18-летний воспитанник тренера Зои Карагадян впервые выполнил норматив мастера спорта еще в августе прошлого года на открытом розыгрыше кубка России по пулевой стрельбе в стрелково-спортивном комплексе международного уровня «Лисья нора» в Подмосковье. Через год, в июне 2023-го, на первенстве России Александр закрепил успех. 

Александр Белоусов – коренной калининградец, окончил одиннадцать классов в школе № 3 и поступил на заочное отделение Белорусского государственного университета физической культуры.  Как многие мальчишки, он с детства любил оружие, хотя в доме никогда оружия не было. Интересоваться им стал еще в детском саду, из конструктора собирал модели... Примерно понимал, как целиться, а если зарядить оружие патронами, то оно будет стрелять. 

- Мне кажется, что любовь к стрельбе как к спорту, а не охоте, была заложена с детства. Детскоеувлечение переросло в желание заняться пулевой стрельбой, - говорит Александр.

В 2016 году шестиклассник Саша Белоусов принял решение научиться стрелять и пришел в Калининградский стрелковый клуб ДОСААФ России. Ему было 12 лет. Начинал с нуля в группе начальной подготовки под руководством тренера Натальи Сорокиной, мастера спорта по пулевой стрельбе, замечательного педагога и наставника. Она ввела его в доселе незнакомый мир, познакомила с увлекательным видом спорта, правилами и приемами стрельбы, смогла заинтересовать. 

- Через год я перешел в группу тренера Зои Григорьевны Карагадян, где учили стрелять с ремня, стоя, лежа, с колена. Тренировки проходили очень интересно! Пришло понимание стрелкового процесса и тактики, тренировка выносливости, морально-волевых и психологических качеств. Без тренера я бы не смог добиться нынешних результатов, - признается Александр.

Вскоре его включают в команду стрелкового клуба ДОСААФ для участия в международных  соревнованиях в Польше. Там он получает первый соревновательный опыт международных стартов и добивается первых успехов. С 2017 года Александр Белоусов стал участвовать в областных, региональных и всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе. В декабре 2019 года выполнил норматив кандидата в мастера спорта. 

Александр под руководством тренера Зои Карагадян тренируется в стрелковом клубе ДОСААФ пять дней в неделю, позволяя себе отдых лишь в выходные. Он по-прежнему участвует в соревнованиях различного уровня, проверяя себя новыми стартами. 

- Хуже уже стрелять нельзя, необходимо наращивать мастерство. Да, было радостно, что наконец-то это свершилось и тебе присвоено звание мастера спорта России! Этой победой я обязан своим родителям, которые всегда и во всем меня поддерживали, моему тренеру Зое Григорьевне Карагадян, родному клубу, где я тренируюсь и который был построен еще до моего рождения на взносы членов ДОСААФ Советского Союза. Теперь с холодной головой нужно двигаться дальше, к более весомым достижениям. Конкуренция в стрелковом спорте очень жесткая и чтобы попасть в топ лучших, нужны высокие результаты в нескольких упражнениях. Это не так просто, но достижимо, если поставить цель, - говорит Александр.

 

Партнеры ДОСААФ России Кировской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER