Кировские моделисты вступили в борьбу за кубок ДОСААФ

Кировские моделисты вступили в борьбу за кубок ДОСААФ

access_time17:44 | 25 декабря 2023 г.

Не так давно автодром Кировской объединенной технической школы стал ареной первого этапа розыгрыша кубка регионального отделения ДОСААФ Кировской области по радиоуправляемым моделям глиссеров. 

Пронизывающий ветер на автодроме и нагрянувшая оттепель не располагали к спокойному течению событий: модели заносило на поворотах, а при порывах ветра переворачивало. Но, как отметил судья соревнований Антон Семёновых, участниками любых турниров по техническим видам спорта принято считать, что все блага цивилизации являются результатом непростой борьбы интеллектуального, творчески работающего человека с разного рода обстоятельствами. Не случайно техническое творчество играет значимую роль в формировании личности человека, помогает не только приобрести глубокие и прочные знания в области техники, ценные практические умения и навыки в области изобретательства, но и воспитать дисциплинированность и волю к победе. 

Председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин, как и его коллеги, считает, что всемерная поддержка технического творчества, создание благоприятных условий для деятельности технических кружков способствуют развитию у подрастающего поколения патриотических чувств, гордости за достижения своего народа, его славную историю, выдающийся вклад отечественных ученых и изобретателей в мировую науку и технику.

Техническая деятельность служит эффективным средством выработки и совершенствования нравственных качеств личности, сознательного и ответственного отношения к труду. Мотивация в технических видах спорта важна не меньше, чем физическая форма любого другого спортсмена. Настрой на борьбу, воля, командный дух являются слагаемыми победы, без которых даже самый сильный спортсмен не сможет добиться успеха. 

С запредельным настроем на победу вышли на площадку первого этапа розыгрыша кубка регионального отделения ДОСААФ по радиоуправляемым моделям глиссеров восемь команд из Кирова, Слободского и Нововятского района. Моделям предстояло на скорость преодолеть три круга. Судейская коллегия, оценивая выступление ребят в младшей группе, отметила однозначный успех команды клуба технического творчества «Форсаж» ДОСААФ, спортсмены которой завоевали весь пьедестал. 

 Первенствовал Артемий Стерлягов, на второй позиции – Арсений  Петухов, третий результат у Всеволода Петухова. В старшей группе победил представитель команды «Радуга» Александр Земцов . «Серебро» у Ника Обухова из первой команды центра технического творчества. Марк Глазырин из «Форсажа» ДОСААФ завоевал «бронзу». 

Основная борьба за кубок ДОСААФ области ещё впереди, но первые, самые трудные, зачетные очки у команды юных досаафовцев уже есть, и это хороший  задел на ближайшие старты сезона.

 

Партнеры ДОСААФ России Курганской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER