«Герои сквозь века»

«Герои сквозь века»

access_time16:22 | 21 декабря 2023 г.

- такое название носил третий межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества, завершившийся недавно в столице.   

На него собрались участники долгосрочной программы развития деятельности школьных музеев «Школьный музей Победы» из Санкт-Петербурга и Волгограда, Феодосии и Новокузнецка, Кирова и Пензы, Алтайского края и Донецкой Народной Республики, Алтайского края и Ленинградской области, Московской области и Якутии.

Как рассказал эксперт отдела развития поисковой деятельности и военно-исторической работы ДОСААФ России  Л. Косякин, вместе с которым на фестивале присутствовали командир московского поискового отряда «Обелиск» М. Поляков, руководитель музея «Бессмертный Ленинград» А. Смирнова, директор музея «Князь Александр Невский» А. Андриенко, президент ассоциации музеев Пензенской области О.  Машин и другие, на суд жюри были представлены 390 работ. 

«Гран-при» в номинации «Художественное творчество» получила Виктория Курикеру из гимназии № 295 Санкт-Петербурга. Лучший документальный фильм представили ребята школы № 74 Пензы, а «Гран-при» в специальной номинации «Игровое кино» завоевала десятиклассников московской школа № 158. 

Перед участниками фестиваля выступили солисты Московского хорового училища им. А.В. Свешникова, акробаты цирковой студии Надежды Королёвой и школьный вокально-инструментальный ансамбль.

В финале фестиваля стало известно, что решением оргкомитета утверждении специальной премии имени Марии Евтуховой. Она была участницей фестиваля, училась в  начальной школе № 5 Макеевки и погибла от взрыва кассетного боеприпаса при артиллерийском обстреле города украинскими нацистами. Ежегодно премию будут вручать образовательной организации за активное участие в фестивале, а первая премия имени Марии Евтуховой отправилась в её родную школу. 

 

Партнеры ДОСААФ России Курской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER