Досаафовцы участвовали в Большом круге Волжского войскового казачьего общества

Досаафовцы участвовали в Большом круге Волжского войскового казачьего общества

access_time15:49 | 04 декабря 2023 г.

В Самарском духовно-просветительском центре «Кириллица» прошел Большой отчетно-выборный круг Волжского войскового казачьего общества.

Перед его началом митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил молебен в Кирилло-Мефодиевском соборе.

В важнейшем для волжских казаков мероприятии участвовали   губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель начальника департамента управления Президента России по вопросам госслужбы, кадров и противодействия коррупции Валерий Медведев, главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества, казачий полковник Константин Перенижко, глава Самары Елена Лапушкина, представители региональных органов власти Приволжского федерального округа, духовенства, а также казаки от 12 субъектов ПФО, на территории которых функционируют казачьи общества, входящие в состав Волжского казачества, и участники специальной военной операции.

Почетными гостями были и представители оборонного общества –  заместитель председателя ДОСААФ России по развитию регионов Игорь Доценко и руководитель регионального отделения ДОСААФ Самарской области Сергей Мирошниченко.

Приветствуя участников Большого круга, Дмитрий Азаров отметил, в частности, что «казаки веками верой и правдой служили России. Это особое сословие служивых людей, для которых патриотизм, преданность Родине – святые понятия. Отрадно, что в последние десятилетия казачьи традиции активно возрождаются. И мы гордимся тем, что первый Большой круг Волжского войскового казачьего общества, на котором оно получило свое второе рождение, состоялся 30 лет назад на самарской земле».  

Представители казачьего общества заслушали доклад войскового атамана Юрия Иванова об итогах работы за 2023 год по основным направлениям –  участию казаков в СВО, патриотическом воспитании молодежи, взаимодействию с Вооруженными силами, борьбе с чрезвычайными ситуациями и другим.

Атаман казачьего общества Юрий Иванов сложил свои полномочия после завершения двух 5-летних сроков службы. Новым атаманом на следующие пять лет единогласно избран войсковой старшина Константин Давитьян,  получивший традиционный символ казачьей власти – булаву. 

- С Волжским войсковым казачьим обществом мы активно сотрудничаем. Например, готовим добровольцев для казачьего отряда «Ермак» (БАРС-15). При региональном отделении ДОСААФ Самарской области работает специальный учебный центр «Самара», инструкторы которого имеют опыт боевых действий и на постоянной основе ведут подготовку казаков-добровольцев и контрактников СВО, участвуют в проведении военно-полевых сборов для желающих попасть в отряд «Ермак».

Константина Давитьяна хорошо знаю. Это энергичный, инициативный и очень деятельный человек, опытный руководитель, большой патриот. Уверен, что с его избранием атаманом наша совместная работа с Волжским войсковым казачьим обществом получит новый импульс и новое развитие», - прокомментировал итоги Большого круга руководитель областного оборонного общества Сергей Мирошниченко.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER