Два крупных борцовских турнира

Два крупных борцовских турнира

access_time16:20 | 28 декабря 2022 г.

стали яркими событиями последнего месяца уходящего года в спортивном календаре Ростовской области. И оба прошли под эгидой образовательного центра ДОСААФ – Донской государственный технический университет.  

Первый из них - по самбо в честь командующего войсками Дальневосточного военного округа (2006-2009 гг.), Героя России, генерал-полковника В.В. Булгакова -  проходил в спортивном оздоровительном комплексе «Лидер» под девизом «Преданность, честь, отвага!» и носил  третий порядковый номер. Турнир собрал под своим крылом свыше 250 спортсменов, боровшихся за призы в десяти весовых категориях из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога, Миллерово, Батайска, Семикаракорска, Гуково, Каменска и Белой Калитвы. 

На торжественном открытии состязаний участников приветствовали виновник торжества, Герой России, генерал-полковник Владимир Булгаков, руководители областных спортивных борцовских федераций Шариф Ахмедов и Апет Варданян, руководитель ОЦ ДОСАААФ – ДГТУ Николай Могилинец. Посмотреть за событиями на борцовском ковре пришло немало почетных гостей – заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, Герой России, ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, генерал-лейтенант Григорий Хоперсков, министр физической культуры и спорта Ростовской области Самвел Аракелян, председатель регионального отделения ДОСААФ Ростовской области Анатолий Трушин и другие.  

По заведенной традиции на соревнованиях были вручены членские билеты принятым в оборонное общество студентам и сотрудникам университета. На сегодняшний день численный состав ДОСААФ ДГТУ насчитывает 3084 члена.

Прошла и еще одна церемония награждения. Ряду активистов оборонного общества председатель областной оборонной организации Анатолий Трушин вручил юбилейные медали  «95 лет ДОСААФ», а «Почетным знаком ДОСААФ России» отмечены Герои России Владимир Булгаков и Григорий Хоперсков. 

Что касается спортивной стороны турнира, то здесь отличились самбисты ростовской спортивной школы олимпийского резерва № 1, взявшие верх над соперниками в командном зачете. Второй результат у представителей спортивной школы олимпийского резерва № 1 Новочеркасска, на третьей позиции команда из Белой Калитвы. 

*  *  *

Еще  более массовыми оказались состязания в Новочеркасске, где состоялся открытый областной патриотический турнир среди юношей, девушек до 15 лет и юниоров, юниорок до 23 лет по дзюдо, посвященный  памяти лучшего тренера 20-го века, заслуженного тренера  СССР  и РФ Якуба Коблева.

Соревнования привлекли внимание больше 350 спортсменов  Ставропольского и Краснодарского краев, городов Ростовской области.

От имени ректора ДГТУ к участникам, почетным гостям и зрителям обратился друг семьи Коблева и коллега по развитию дзюдо и самбо на Юге России, основатель этого открытого областного турнира Николай Могилинец. Он отметил, что Якуб Коблев воспитал 11 заслуженных мастеров спорта, 60 мастеров спорта международного класса и несколько сотен мастеров спорта СССР и России. 

После боев на ковре спортсменов и тренеров одна из частей гарнизона угостила солдатской кашей и чаем. 

В упорной борьбе первое место завоевали борцы Адыгеи, призовую компанию им составили команды Ростовской области (вторая) и Ставропольского края (третья).

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER