Каждый день сбора был насыщен до предела

Каждый день сбора был насыщен до предела

access_time17:30 | 07 октября 2022 г.

В конце сентября 16 курсантов военно-спортивного клуба «Защитник» побывали на сборе по начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы, по итогам которого опередили всех его участников. 

Его проводили профессиональные инструкторы и сотрудники Калининградского военно-патриотического центра «Авангард» на базе молодежного центра «Жемчужина». 

Военно-спортивный клуб «Защитник», действующий на базе Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области, был организован 17 лет назад при поддержке областного оборонного общества педагогом, почетным гражданином Озерска, ветераном ДОСААФ Александром Грогулем. На базе клуба создано местное отделение ДОСААФ. 

На сборе все пять дней вместе с курсантами «Защитник» провел их наставник Александр Грогуль. Ребята многое узнали на занятиях, где уделялось большое внимание не только теории, но и практике.

Так, они познакомились со средствами, которые применяют военные водолазы во время проведения операции. А Кирилл Клеванов даже примерил гидрокостюм, снаряжение и оборудование водолаза. На другом занятии курсанты узнали принцип работы дрона и управления им. За его полетом они следили по камерам наблюдения в автомобиле. Ребят познакомили с образцами парашютов и провели инструктаж. Они увидели оборудование слежения за противником на границе. 

На сборе их научили как правильно надевать средство индивидуальной защиты – общевойсковой защитный комплект, оказывать первую медицинскую помощь. Также парням продемонстрировали работу сапера с миноискателями и щупами, провели тактические занятия.  

Своеобразным зачётом для ребят в конце сборов стала реконструкция боя, цель которого – завладеть «секретным оружием». В ходе «боя», который продолжался до темноты, применялись дымовые шашки и взрывпакеты, а победителями в нем стали ребята клуба «Защитник».  

По итогам сбора они завоевали первое место. В ее состав победителей  входили курсанты Илья Корж, Глеб Крень, Данил Сербин, Илья Бочаров и другие. 

- Сборы пролетели очень быстро! Каждый день оказался насыщенным до предела, но парням было интересно! Они получили актуальные, практические знания по основам начальной военной подготовки и обороны, почувствовали, что такое военная служба, армейская дисциплина, «боевая обстановка» и насколько важно чувство локтя для достижения победы. Также активно занимались спортом и строевой подготовкой. Важно то, что с ребятами по каждому пункту программы отработали профессионально, причем наставники с опытом службы в специальных подразделениях, - отметил руководитель клуба «Защитник». 

- Нам сборы понравились! Все было по серьезному и здорово! Мы получили знания и опыт. За это хотим выразить благодарность всем сотрудникам военно-патриотического центра «Аванград», всем инструкторам, которые занимались с нами, - сказал от имени курсантов Глеб Крень.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER