Мероприятия в Мордовии, посвященные Дню Победы

Мероприятия в Мордовии, посвященные Дню Победы

access_time14:01 | 14 мая 2021 г.

В Саранске прошел автопробег «Победный десант» в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной Войне и 80-летия со дня начала строительства оборонительного «Сурского рубежа».

Организаторами автопробега выступили ветераны боевых действий в Афганистане, «Союз десантников России», региональное отделение ДОСААФ Республики Мордовия.

Маршрут автопробега прошел по памятным местам в Рузаевке, Кочкурове, Больших Березниках, Чамзинке, Атяшеве, Ардатове и Семилее – родине Героя Советского Константина Рассказова.

***

В республике стало доброй традицией в канун празднования Великой Победы поздравлять на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Этот год не стал исключением.

В преддверии 76-годовщины Победы председатель регионального отделения оборонного общества Алексей Тюркин поздравил участника Великой отечественной войны, ветерана ДОСААФ Александра Казакова.

***

9 мая в Саранске на площади Победы состоялся митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие представители правительства региона, республиканского парламента, администрации Саранска, мордовского отделения ДОСААФ, школьники. Присутствующие возложили венки к памятнику погибшим в Великой Отечественной Войне и почтили память погибших на фронтах минутой молчания.

После митинга под звуки духового оркестра прошел парад.

Торжественным маршем прошли парадные расчеты воинских подразделений. В параде приняли участие юнармейцы, поисковики, казаки и кадеты. Замыкали шествие самые юные участники парада в форме военных лет.

***

После митинга и парада на площади Победы на мемориальном кладбище Саранска состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать».

От площади торжественное шествие направилось на мемориальное кладбище. В возложении цветов и шествии приняли участие Врио главы Мордовии Артём Здунов, руководство республики, городского округа Саранск, регионального отделения оборонного общества, школьники.

На мемориальном кладбище прошла панихида по погибшим воинам.

***

Вечером того же дня в честь Дня Победы у здания регионального отделения ДОСААФ прошел концерт.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER